Как разделить трехкомнатную квартиру при разводе, если один из супругов хочет остаться с двумя детьми, а в квартире прописан и иногда проживает отец женщины?

• г. Москва

В трехкомнатной квартире, купленной во время брака, проживают муж, жена, их ребенок 23 лет и их ребенок 8 лет. Прописан также тесть. Супруги собрались разводиться. Брачного договора пока нет. Как делить квартиру, если разводящаяся женщина намерена остаться с обоими своими детьми? Напомню, в квартире прописан и иногда проживает отец женщины. Он как-то влияет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Квартира делится пополам между супругами. Детям доли не выделяются дополнительно. Тесть прописан - имеет право пользования пока его не захотят оттуда попросить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нет никакой разницы, кто зарегистрирован в вашей квартире, можете зарегистрировать хоть 100 человек, квартира будет делиться поровну между супругами, если её купили в браке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид! Кто зарегистрирован или иногда проживает не имеет никакого значения при разделе собственности, если квартира была куплена во время брака, то она, как и прочее совместно нажитое имущество, подлежит разделу между супругами в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан, но не проживает в квартире женщины, не являющейся ему родственницей. Данная квартира досталась этой женщине он покойного мужа (квартира муниципальная, приватизировать на себя эта женщина не может, т.к. у нее уже была приватизация). Может ли мой муж приватизировать квартиру на себя и если "да",то какой договор в будущем надо составить, чтобы гарантировать этой женщине проживание до смерти в этой квартире?

В квартире с жилой пл.17 кв.м. прописаны муж с женой и 2-е детей (один ребенок совершеннолетний). Муж с женой в разводе, сейчас он женат официально на другой женщине и она проживает в квартире без прописки. Бывшая жена с двумя детьми на квартире в данный момент не проживают. Скажи пожалуйста, имеют ли право выселить из квартиры ту женщину с детьми, если они там не живут? За квартиру ведь долгов нет! И имеют ли право прописать новую жену?

Тесть, которому 75 лет привел женщину для совместого проживания. В квартире прописаны: сын (21 год), моя жена, дочь (10 лет) и сам тесть. Квартира приватезирована. Все кроме тестя против проживания это женщины. Каким законным методом можно выдварить эту женщину из квартиры?

Женщина с мужем и тремя маленькими детьми проживала в квартире мужа. Муж умер и оказалось что квартира в собственности у свекра. Свекр единоличный собственник квартиры (четырехкомнатной) .две младших детей прописаны в ней без долей. У женщины в собственности 9 кв.м в квартире отца. Свекр собирается продавать квартиру и выгоняет женщину с детьми. Что делать? Спасибо.

В неприватизированной квартире проживают (прописаны) две женщины. У каждой есть ребенок (8-10 лет). Есть ли юридическая возможность приватизировать эту квартиру на одну из них (женщин) так, чтобы ни вторая женщина, ни ее ребенок (в том числе и в будущем) не имели права на эту квартиру?p.s. Ребенок второй женщины, возможно, уже участвовал в приватизации другой квартиры.

Вопрос у меня имущественного характера. В семье есть две квартиры. Одна квартира приватизирована в 1997 году и передана по договору дарения от матери к дочери (женщине). Дочь (женщина) вышла замуж в 2002 году. Муж ее жилплощади не имеет. Живут у нее, но он не прописан ни в одной из ее квартир. А у этой женщины тоже есть дочь и живет она как раз во второй квартире, со своим несовершеннолетним сыном. Квартира в которой они проживают приватизирована в 2014 году на троих, женщину, ее дочь и внука. В итоге у женщины в собственности 1 квартира полностью в которой живут она сама, ее муж и ее мать, и треть квартиры в которой проживает ее дочь с внуком. Вопрос. В случае смерти этой собственницы, что получат ее мать, дочь, внук и соответственно муж. Завещаний нет. Спасибо.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я женат, но собираюсь разводиться, жена проживает со мной, но она не прописана в этой квартире. Квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик мой отец. В квартире прописаны, мой отец, я и сын. Как мне выгнать жену, если она уходить из квартиры не хочет, на том основании, что в этой квартире прописан ребенок.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение