Могу ли я Оспорить Завещание данное отцом квартирантам, если узнал сейчас, а завещание появилось в 89 г. за 8 дней до смерти отца?

• г. Хабаровск

Могу ли я Оспорить Завещание данное отцом квартирантам, если узнал сейчас, а завещание появилось в 89 г. за 8 дней до смерти отца?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Оспаривать можно, но перспективу невозможно предположить. Если отец не состоял на учете у психиатра, у нарколога, то все законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если сможете доказать в суде, что узнали о этой информации только сейчас, то можете попробовать обратиться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, для того, чтобы оспорить завещание, нужны основания.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, по своему усмотрению.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи

Подать заявление на оспаривание завещания можно, но признать его недействительным очень затруднительно

Оспаривание завещания удостоверенного нотариусом возможно по причине подозрения на психические расстройства у наследодателя в момент составления завещания. Данное основание для оспаривания встречается наиболее часто в судебной практике и связано с нарушением психофизического состояния завещателя, повлекшими невозможность понимать им значение совершаемых действий и контролировать их. При обращении в суд по данному основанию необходимо будет доказать не только расстройство психофизического здоровья завещателя, но и причинно-следственную связь, этого расстройства с содержанием оставленного завещания.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. Оставил завещанием от руки не успел заверить. Что мне на данный момент делать и куда обратиться чтобы узаконить завещание?

Если завещание оформлено на внука. То может ли его оспорить родная дочь пенсионного возраста после смерти завещателя т.е.отца? Мой телефон 8 (84452)5-31-24

Скажите пожалуйста, можно ли спустя 20 лет оспорить завещание? Отец сделал завещание (квартира) на свою новую жену, когда лежал в больнице, а после умер.

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Уговорил маму написать завещание на племянницу по московской квартире. Взамен мне и моей жене устно под честное слово моих родственников обещана меньшая квартира или ее эквивалент. Но после смерте мамы мне сказали, мало ли что мы обещали, завещание то на племянницу. А ты родственник гуляй. К сожалению с момента смерти прошло 12 лет. Но есть свидетели. Вопрос дохлый или есть шанс? Ордер на квартира был выписан на маму и меня.

Завещание переписал за два месяца до смерти, как вышел из больницы, лежал с циррозом печени, много пил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с тёткой она зделала на меня завещание но сейчас она после инсульта парализованая можит ли моя сестра онулировать завещание если будет за неи ухаживать но за квартиру плочу я сама проживаю 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение