Справедливое улучшение жилищных условий - Как получить сертификат после смерти отца и матери?

• г. Казань

Как поступить правильно. Отец афганец, стоял на очереди по улучшению жил. условий. Отец умер ходила по этим вопросам мать ей сказали, что улучшения мы не получим, только сертификат или компенсацию., умерла мать сын вступив в наследство вопросом очереди не занимался. Дом сгорел в 2005 году, но сын там же прописан. Так как дом сгорел, землю сын продал. И сейчас решил восстановить вопрос очереди, но ему в администрации сказали, что отца сняли с очереди в связи со смертью, и в книге учёта очереди данные отца замазаны штрихов. Как сейчас получить этот сертификат, ведь после матери сын наследник? Что же теперь делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Очередь-то по наследству не передается. Чего ждал-то столько лет?

Пусть получает письменный ответ, поскольку

ему в администрации сказали, что отца сняли с очереди в связи со смертью,
- никуда не приставить. И не оспаривать.

А получив ответ - обращается в суд. Отец, наверняка, стоял в очереди со всем составом семьи. А согласно ст. 56 ЖК РФ граждане сохраняют очередность до получения жилья.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ничего теперь уже не сделать. Нужно было делать сразу после смерти родителей. Теперь можете просить включить Вас в очередь. Если являетесь малоимущим, нуждающимся в жилье.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сейчас Вы уже все сроки на оспаривание действий администрации пропустили, поэтому скорее всего нет никакой перспективы для решения Вашего спора в суде.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, спасибо Вам за ответ. Но в суде сказали, что отец умер, землю продали на этом все. Как теперь быть, что просить у суда. На что ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, чем скорее Вы забудете об этом случае - тем лучше. А на будущее - не надо годами ждать у моря погоды и вопрос следует решать более оперативно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы опять про то, что Вам что-то сказали?! Юриспруденция не знает понятий "сказали".

Нужно - знакомиться с ответом или решением суда. Мы - не ясновидящие. Ваш вопрос требует обращения на очную консультацию тс предоставлением всех документов. Без этого - ничего не получится. "Разговор слепого с глухим".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

В комнате 20,70 кв.м. прописаны мать, отец и сын. На очереди на улучшение жилищных условиий стоят только сын и мать, так как отец прописан в Санкт-петербурге только 3 года. В общежитии освобождаются комнаты. Подскажите, пожалуйста, как им получить одну из этих комнат.

Встал на учет как нуждающийся в улучшении. Жилищ. Условия. В 2001 году в местную администрацию, после 2005 года еще и в созащиты. Куда мне обратиться чтобы получить помощь для улучшения жил. условий?

В 2004 году я встала в очередь на улучшение жилищных условий в структуре МЧС, так как была прописана в служебной квартире отца, общей площадью 61,9 м,всего было прописано 5 человек. В 2007 году я отказалась от приватизации в пользу родителей, маленький сын автоматически принял участие в приватизации, меня сняли с очереди по улучшению жилищных условий, могу ли я восстановиться в очереди?

Хотелось бы приобрести землю для строительства дома. Имеются 3 наследника на эту землю, но никто из них не вступил в наследство. Мы обратились в администрацию нашего поселка с данным вопросом, нам ответили, что наследники могут написать отказ от земли и тогда земля выставиться на аукцион. Так ли это? Нужно ли покупать землю у государства или как правильно можно поступить в этой ситуации?

Моя бабушка вдова участника великой отечественной войны и ветеран труда. Состояла первая на очереди по улучшению жилищных условий по закону о Ветеранах. Её дом признали не пригодным для проживания, в этом доме помимо бабушки прописаны я и мой сын, дом был приватизирован. До получения улучшений она не дожила. В администрации нам сказали, что продать этот дом или прописать в нём мы никого не можем. Подскажите пожалуйста какие действия мы можем предпринять для улучшения жилищных условий?

Скажите могу ли претендовать на единовременную материальную выплату на улучшение жилищных условий согласно ФЗ-247, если в декабре 2010 г. я получил квартиру-общей площадью 46 м.кв., как участковый инспектор. Состав семьи 4 человека. В администрации района встал на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в октябре 2007 г. С 21 декабря 2012 г. вышел на пенсию. В ноябре 2012 г. я обращался в ГУВД по НСО с данным вопросом мне ответили т.к. если бы я являлся действующим сотрудником то я получил бы компенсацию а т.к. я выхожу на пенсию и до 1 марта 2005 г. я не стоял на очереди на улучшении жилищных условий то и компенсация на улучшение жилищных условий мне не положена.

Меня зовут Иван. Посодействуйте пожалуйста в консультации вот по какому вопросу. Хочу купить соседний участок земли рядом с дачей, ходил в местную администрацию с этим вопросом, на что мне ответили что я должен встать на очередь по улучшению жилищных условий и быть прописан там не менее пяти лет. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно повторюсь со своим вопросом.

В комнате муниципальной коммунальной квартиры прописаны четыре человека.

В очереди на улучшение жилищных условий не стоим.

На какую жил. площадь можно расчитывать при сносе дома?

Где встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Моя мать стоит в очереди на получение сертификата на улучшение жилищных условий. Ее поставили на учет за сертификатом, по причине отсутствия собственного жилья. (дом где она проживает числится на мне) я тоже прописан в этом доме. Сейчас нам говорят что мы не можем получить сертификат, т. к. в этом доме прописаны и сын и мать. И что она не нуждается в сертификате. Спасибо!

Есть дом в России, в котором родился мой муж. Дом был оформлен на бабушку. Она очень давно умерла. Наследник по закону - ее двое сыновей, отец моего мужа и брат отца. Дядя (брат отца - живёт тоже в Эстонии, он одинокий). Отец фактически наследство принял (он жил и были прописан в этом доме), но юридически ничего никто не оформлял. В этом доме так же жила и была прописана мать мужа, но с отцом они были разведены и она стояла на очереди на жильё в городе. Отец умер несколько лет назад. Никто ничего не оформлял с наследством. В доме жила мать мужа и его сестра переехала со своей семьёй. Два года назад умерла мать мужа. Теперь там живёт сестра. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий для оформления доли мужа в наследстве по закону, а не по завещанию. Каковы наши перспективы в решении этого вопроса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение