Скажите, я не вижу одним глазом вообще, а вторым очень плохо, у окулиста вижу

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №12689025

Скажите, я не вижу одним глазом вообще, а вторым очень плохо, у окулиста вижу только верхнюю строчку, могу ли я оформить инвалидность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Можете оформить инвалидность.

Если МСЭ установит основания.

Для этого обращайтесь к лечащему врачу за направлением.

Всё на усмотрение МСЭ согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты.

Таким образом, Вам надо обратиться в СМИ для установления инвалидности.

Инвалидность без срока переосвидетельствования. В соответствии с Приложение к Правилам признания лица инвалидом, применительно к нарушениям зрительных функций (пункт 9), инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования (бессрочно) в следующих случаях:

Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

Есть и другие случаи для установления инвалидности

Цитата:
http://www.vseoglazah.ru/information/eye-disability/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Полагаю, что у вас есть право оформить инвалидность если один глаз не видит вообще, а второй видит с отклонением. Но при этом есть еще ряд дополнительных условий, среди которых, утрата дееспособности, возможности самообслуживания или же необходимость в реабилитации, социальной защите.

Вам следует обратиться к своему лечащему врачу за направлением на МСЭ. Ели будет отказ в направлении на МСЭ, то вам должны выдать справку, на основании которой вы будете иметь право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

.В случае, если вы не согласны с решением бюро МСЭ, то можете потребовать разъяснений у специалистов бюро, прежде всего у руководителя

В соответствие с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.11.2009 N 906 н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2009 N 15899) бюро МСЭ дает гражданам, проходящим освидетельствование, разъяснения по вопросам медико-социальной экспертизы;

Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Цитата:
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обратитесь в поликлинику по месту жительства, чтобы Вам выдали направление на МСЭ. Если МСЭ откажет в инвалидности - обжалуйте его отказ в вышестоящей МСЭ. Удачи и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Возьмите направление на прохождение МСЭ, вам назначат комиссию, по ее итогам установят инвалидность (временную или полную), в соответствии с Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Признают вас инвалидом или нет может сказать только врач, а ни юрист. У вас есть право обратиться к своему терапевту для выдачи вам направления на обследование в МСЭ. по результатам обследования вас или признают инвалидом или откажут в таком признании. Данное решение комиссии Вы можете обжаловать в течение 3 месяцев в вышестоящий орган или в суд.

Федеральный Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 г. 181-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк

Порядок установления инвалидности определен «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95.

Вопрос установления инвалидности решается в ходе освидетельствования в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на МСЭ выдает лечебное учреждение, в котором наблюдается пациент. При наличии у гражданина медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма, направление можно получить также в органах пенсионного обеспечения и органах социальной защиты.

Основные условия установления инвалидности закреплены в п.5 вышеуказанных Правил:

• Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

• Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью).

• Необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие только одного из трех условий не является достаточным основанием для признания лица инвалидом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грозный

Вячеслав, вам нужно обратиться к врачу офтальмологу в поликлинике по месту вашего жительства, встать на учет и пройти обследование я предполагаю что у вас миопия высокой степени а возможно и полная потеря зрения одним глазом. После того как будет произведена диагностика и установлен диагноз вы имеете право просить врача выдать вам направление на МСЭ (медико-социальная экспертиза) где будет рассмотрен вопрос о возможном присвоении вам группы инвалидности. Согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". При прохождении МСЭ вам необходимо пояснить комиссии что указанный дефект зрения существенно затрудняет вам повседневную жизнь и делает сложными выполнение элементарных вещей по дому, на работе. Поскольку инвалидность в большей степени зависит ни от диагноза а от ограничения возможностей лица в связи с заболеванием вести полноценную жизнь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Вопрос №18052651

Травма бытовая, была 20 лет назад, второй глаз плохо видеть, мне 38 лет, как оформить мне инвалидность?

Вопрос №15141111

Положена ли инвалидность, мне 26 лет, у меня осложненная катаракта обоих глаз. Один глаз прооперировали, но операция вышла неудачно. После операции начала видеть ещё хуже. Второй глаз тоже нуждается в срочной операции но я боюсь, видя последствия операция на первой. Вижу очень плохо. Положена ли мне инвалидность?

Вопрос №11342353

Как мне восстановить инвалидность один глас видеть нормально второй совсем не видить на нормальную работу не берут.

Вопрос №13319302

Подскажите, у меня не видеть один глаз, второй видеть 3 строчки, могут ли мне дать группу? И какую?

Вопрос №17340243

Один глаз видит только верхний ряд букв а второй полностью слепой. Можно ли оформить пенсию?

• г. Нефтеюганск
Вопрос №15478656

Могу ли я оформить инвалидность если у меня один глаз отсутствует, а второй плохо видит.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14617365

Могу ли я оформить инвалидность по зрению один глаз перенес четыре операции не видить буквы вообще в очках тоже не видит и второй тоже упало сильно зрения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.