Работаю на поездах. Принуждают к особому режиму работы. Законно ли это? Отдых не более 50% от работы.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с требованиями трудового законодательства России, ваш работодатель не может принудить Вас к особому режиму работы.

Работодатель Может предложить вам работать сверхурочно, естественно с повышенной оплатой предусмотренное статьей 152 Трудового кодекса России, но окончательное решение принимать должен работник.

При нарушении трудового законодательства работодателем, вам необходимо обратиться в гострудинспекцию с жалобой для принятия мер. Удачи.

Это не законно. Принуждать не могут, могут попросить работать сверхурочно, за соответствующую доплату, конечно, и при письменном согласии работника.