Спросить бесплатно

Отказ от приватизации и дальнейшая продажа квартиры собственником.

Мама добровольно отказалась от приватизации квартиры 4 года назад в пользу старшей дочери и внучки. Прожила там почти 40 лет. Сейчас ей 94 года и она инвалид 1 группы. Участвовать в приватизации лично не могла т.к. практически не ходит.

Поскольку прописана в квартире с самого начала и являлась ответственным съемщиком,

была уверена, что может проживать там до конца.

Сегодня у собственников появились деньги на лучшее жильё и стоит вопрос о продаже квартиры. Как защитить права мамы в случае переезда собственников. Добровольного желания предоставлять хорошую комнату. Пригодную для инвалида-колясочника в другой квартире нет.

9 июня 2009 года ГД РФ отклонила проект, защищавший права зарегистрированных в приватизированной квартире.

Так ли это и что можно сделать?

vip
вопрос №1268909
прочитан 1203 разa

Здравствуйте уважаемая Нина Михайловна !

Ваша мама в указанной ситуации согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ, далее по тексту ЖК, имеет право пользоваться квартирой по месту своей регистрации наравне с её собственниками и не просто пользоваться, а бессрочно пользоваться в независмости от того, кто будет собственником этой квартиры.

Вам следует внимательно ознакомиться с указанной статьей 31 ЖК (см. ниже выписку из этой статьи).

Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Удачи Вам всем.

В соответствии с положениями ст. 19 ФЗ "О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации "Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором."

Чтобы было понятно. П. 4. ст. 31 ЖК РФ " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Выселить из жилого помещения гражданина, отказавшегося от участия в приватизации этого жилого помещения не возможно. Право пользования у такого гражданина остается и после смены собственника жилого помещения.

Уважаемая, Нина Михайловна!

У мамы, о которой идет речь, пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой. О чем Ваше беспокойство непонятно. Никто ее выселить из квартиры не может.

Отношение к ней ее родственников, которые собираются оставить ее проживать в квартире, которая станет собственностью посторонних для нее лиц, это вопрос морально-этический, а не юридический.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет».

«Так других же нет», — возражал Борменталь профессору Преображенскому.

«Ну вот никаких и не читайте!».

Спасибо Вам большое и за ответ, и за поддержку и за юмор.

Удачи Вам. С уважением, Н.М.

Объясните собственникам, что маму НИКТО выселить не может. Объясните это так же тем. кто будет смотреть квартиру и приценикаться к ней. Уверяю вас. что у покупателей сразу отпадет при этом охота ее покупать. А нет покупателя- значит нет и продажи.

Спасибо за ответ. С уважением, Н.М.

и это может означать что право пользования квартирой можно подтвердить только в суде.

вопрос №1268930

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если не согласны с решением суда, нужно подать апелляционную жалобу


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Отмена возможна в судебном порядке. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если вы отказались от участия в приватизации, то в силу закона сохраняйте бессрочное право пользования жильем. Сын может прописать своих членов семьи в квартиру.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Сын имел только право проживания в квартире, и не более того. Жена сына не имеет никаких прав на квартиру, так как квартира является собственностью матери.


юрист Урванцев Вячеслав Леонидович:

Здравствуйте, вероятность того, что мама может продать свою долю третьим лицам, в случае вашего отказа выкупить ее, действительно существует,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X