Сейчас от отчима я узнала, что брат подал иск в суд на разделение квартиры.
29 октября 2000 умерла моя мама. Оставила квартиру по завещанию - половину своему мужу, и половину сыну, который приходится моим родным братом по материнской линии. Так же сберкнижку с 30000 рублями и дачу. Мой брат дачу продал и снял все деньги со сберкнижки, ничего мне не сказав и не дав.
При получении свидетельства о наследстве у нотариуса, предполагаю, что брат намеренно скрыл сведения о моём существовании, не предупредив меня о получении чего-либо. На наследство я не подавала, рассчитывала на порядочность своего брата. Сейчас от отчима я узнала, что брат подал иск в суд на разделение квартиры. Сново ничего не сказав. Что мне теперь делать? На что я могу претендовать и какая моя доля? Как теперь получить причитающееся мне по наследству?
Я пенсионерка и инвалид 3 группы (Проблемы с ногами) на дату смерти матери.
Ответьте пожалуйста, очень прошу...

Нужно оспорить получение свидтельства о праве на наслдство. Нужно знать подробнее ситуацию и все сроки. Сделать это можно только сейчас в суде.
Нужно уточнить - принимали ли вы наследство фактичсеки - например,в тчеие 6 месяцев после смерти матери проживали в квартире матери, пользовались или получили ее любое имущество. платили за него, платили ее долги и расходы.
Если вы пропустили срок - то ужно его восстанавливать, а это очень непросто.
А так вы могли бы иметь обязательную долю при наличии завещания - 2/3 от вашей законной доли, что думаю немало.
Можете ко мне обратиться по почте или по телефону и уточнить все обстоятельства - отвечу о перспективе дела.
Давайте, Нонна Александровна, признаем Вашего братца недостойным наследником. Что это такое и что из этого следует, полагаю ясно изложено в данной статье:
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Так как Вы являлись нетрудоспособным ребенком Вашей матери, у Вас было право как минимум на 1/6 от всейнаследственной массы. Если суд признает его недостойным наследником, то Ваша доля вырастет до как минимум 1/4.
Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.
Уважаемая Нонна Александровна! Странно почему Вы, зная о смерти матери, не обратились, хотя бы к нотариусу, раньше. Если Вы в 6-ти месячный срок с момента смерти матери получили в пользование какие-либо вещи матери(одежда, обувь, посуда, кольцо и.т.п.-независимо от количества вещей и их стоимости), либо пользуетесь квартирой, принадлежавшей ранее матери, то Вы можете требовать признания за Вами права собственности на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), размер которой зависит от времени, когда мать составила и удостоверила у нотариуса завещание(если до 1марта 2002г.-то размер обязательной доли составит 2/3 от той доли, которую Вы имели бы при наследовании по закону при отсутствии завещания, а если после указанной даты, то Ваша доля меньше-1/2 от той доли, которую Вы имели бы при наследовании по закону при отсутствии завещания) и от количества наследников первой очереди по закону(дети, родители, супруг, иждивенцы-ст.1142 ГК РФ),а также от того, нажито ли наследственное имущество в период брака матери с мужем(на 1/2 нажитого в браке имущества муж имеет право как супруг-ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ). Одновременно Вам нужно частично оспаривать выданные наследникам св-ва о праве на наследство по завещанию, регистрацию прав собственности в Москомрегистрации, и завещание, а также просить суд установить юридический факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ). Можете попробовать оспаривать сделку по продаже дачи, но дачу вряд ли вернут, отобрав от добросовестного приобретателя.