Обязана ли я устанавливать счетчик на ГВС, если услугой не пользуюсь?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такая ситуация: дом подключен к горячему водоснабжению, но я поставила титан и централизованной водой не пользуюсь, трубу ГВС заглушила, организация которая поставляет ГВС с этим согласилась и плату не начисляет, но организация которая занимается откачкой канализации начисляет ее с учётом норматива на ГВС + холодная вода по счетчику, на мой вопрос почему? Ответ был: у вас проведена ГВС и вы обязаны ею пользоваться, если не устраивает ставьте на неё счётчик и подавайте нулевые показания. Обязана ли я ставить счётчик на ГВС? Если этой услугой я не пользуюсь? Почему я должна за свои деньги купить счётчик, заплатить за установку, и так каждые 6 лет? Акт об отсутствии ГВС составлен управляющей компанией.

Ответы на вопрос (2):

Обязана.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

Я так и не поняла, могу я поставить на трубу заглушку или мне на отрезаннужно трубу надо ставить счетчик который ведёт в никуда?