Обязана ли я устанавливать счетчик на ГВС, если услугой не пользуюсь?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такая ситуация: дом подключен к горячему водоснабжению, но я поставила титан и централизованной водой не пользуюсь, трубу ГВС заглушила, организация которая поставляет ГВС с этим согласилась и плату не начисляет, но организация которая занимается откачкой канализации начисляет ее с учётом норматива на ГВС + холодная вода по счетчику, на мой вопрос почему? Ответ был: у вас проведена ГВС и вы обязаны ею пользоваться, если не устраивает ставьте на неё счётчик и подавайте нулевые показания. Обязана ли я ставить счётчик на ГВС? Если этой услугой я не пользуюсь? Почему я должна за свои деньги купить счётчик, заплатить за установку, и так каждые 6 лет? Акт об отсутствии ГВС составлен управляющей компанией.

Ответы на вопрос (2):

Обязана.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

Спросить
Пожаловаться

Я так и не поняла, могу я поставить на трубу заглушку или мне на отрезаннужно трубу надо ставить счетчик который ведёт в никуда?

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире установлен счётчик на гвс, но я не пользуюсь горячей водой уже пол года и передаю одни показания. У меня титан. Сегодня пришла квитанция с одн на гор. воду. Обязан ли я оплачивать одн не пользуясь услугой?

Мой частный дом в деревне, подключена централизованная холодная вода, поставлен счётчик и есть выгребная яма, откачку будем производить через частные организации. В ближайшее время будут заключать новые договора о водоснабжении и водоотведении. Как правильно должен быть составлен договор? И кто должен ставить пломбу на счетчик? Организация по водопроводу у нас своя, централизованной канализации у нас нет и какие тарифы должны быть?

Проживаю в частном доме. Водоснабжение - только холодная вода через счетчик, канализация - свой септик у себя во дворе. Имеет ли право организация водоканал (снабжающая меня водой) предъявлять мне счет за канализацию в соответствии с кубометрами потребляемой воды по счетчику? Я ведь не пользуюсь городской (центральной) канализацией и вакум. Машину для откачки септика вызываю сам и за свои деньги!?

У меня в квартире установлен счётчик на гвс, но я не пользуюсь горячей водой уже пол года и передаю одни и теже показания. У меня титан. Сегодня пришла квитанция с одн на гор. воду, потребление в квитанции-0, а одн есть. Обязан ли я оплачивать одн не пользуясь услугой? Могу прислать фото квитанции.

Здравствуйте. Живу на последнем этаже, по всей прихожей тянется длинная труба горячая вода (только она едва тёплая) труба вся облупляется от краски, летом жуткий кондинсат. Я хочу отказаться полностью от горячего водоснабжения (пользуемся эл.титаном. Вода всегда реально горячая) У нас две упр. компании одна берёт плату за воду поставщик, вторая за канализацию т.е. сток это воды в канализацию. Счётчик стоит на хол воду. Первая компания отказывается заглушать нам гор. воду, а вторая компания требует установки счётчика на гор. воду и начали начислять оплату по нормативам, счётчиков на сток воды нет за холодную берут по факту расхода воды. На гор. воду стоит старый счётчик, поверка и покупка нового стоит денег., да пользоваться такой водой я не хочу, а счётчики поверять каждые два года дорого. Прописано нас трое. Я сказала что платить не буду т.к. не пользуюсь этой гор. водой. Вторая компания грозит судом. Как быть? Мы правда не пользуемся этой водой и как их уговорить первую компанию чтобы заблокировали к нам эту теплую воду. Спасибо.

Квартира барачного типа. В квартире никто не зарегистрир., не живет, труба одна (только холодная), горячей воды никогда не было (нет трубы). Длительное время не было холодной воды, труба холод. Водоснабжения идет в квартиру соседей, там расположен стояк, соседи отрезали трубу. УК отказывается составить акт обследования, упорно начисляет плату за воду. Счетчик холод. Воды поставить невозможно, как это доказать для суда.

Добрый день, вопрос по оплате услуг Водоотведения (канализация). Живу в частном доме, за водоснабжение (холодная вода) рассчитываюсь по счетчику, а вот на водоотведение счетчика нет, организация поставляющая услугу по канализации настаивает оплачивать водоотведение тоже по счетчику холодной воды. Я же водой пользуюсь в основном для полива огорода и стройки, так как в дом введен в эксплуатацию, но никто не прописан.

Может в 2017 что-то изменилось в законах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Дом _ многоквартирный барак, квартира находящаяся в соцнайме, находится в аварийном состоянии, там никто не проживает. Было подано ходотайство в местную администрацию чтоб отрезали воду и отопление. Администрация города дала согласие, был составлен акт упраляющей компанией что водоснабжение и теплоснабжение они отрезали от квартиры (то есть услуги мы данные не получаем!). однако тепловая компания каждый месяц начисляет плату за отопление. При этом в судебном разбирательстве ссылается на какую то статью, которая гласит, что даже если мы не получаем данную услугу, платить обязаны. Пока идет судебное разбирательство, они все также начисляют плату за несуществующую услугу, я обязана платить? И если нет то на какой правовой документ мне ссылаться?!

Поставил в квартире счетчик воды, но только на горячую воду. В управляющей компании сказали, что не будут принимать показания, пока не установим счетчик на холодную воду. Правомерно ли это? Обязаны ли они поставить на баланс счетчики ГВС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение