Как правильно оформить отзыв искового заявления?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить отзыв искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Чётких требований к отзыву на исковое заявление, таких например, как к самому исковому заявлению не предъявляется законом. Однако он должен содержать вашу правовую позицию относительно того согласны ли Вы с предъявляемыми к Вам требованиями или же нет. И аргументы доказывающие Вашу позицию. Соответственно содержание отзыва на исковое заявление зависиит напрямую от содержания искового заявления. К составлению отзыва необходимо отнестись ответственно так как он содержит Вашу правовую позицию по делу, Отзыв будет находиться в материалах дела и его содержание будет учитываться судом при вынесении решения как Ваши письменные объяснения. При возникновении вопросов обращайтесь.

Здравствуйте, Алла.

Если Вы имели ввиду отказ от иска, то в соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса России заявление истца об отказе от иска может быть устным либо письменным. Устный отказ от иска заявляется в судебном заседании, заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. Письменный отказ от иска оформляется путем составления заявления соответствующего содержания, которое приобщается к делу.

Отказ от иска принимается (либо не принимается) судом, о чем выносится определение.