Когда была отменена льготная пенсия для учителей в Казахстане?

• г. Новосибирск

Когда была отменена льготная пенсия для учителей в Казахстане?

Ответы на вопрос (4):

День добрый, не отменена льготная пенсия для учителей в Казахстане, учитывается стаж и в России.

С 1998 года в Казахстане был введен в действие Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», основанный на принципах предоставления гражданам равного права на пенсионное обеспечение и перехода на накопительную пенсионную систему, где каждый гражданин самостоятельно накапливает средства на пенсионное обеспечение.

Введение льготных пенсий в ходе дальнейшего реформирования пенсионной системы не предусматривается.

Я точно знаю что в Казахстане пенсии по выслуге нет. Учителя которые имеют стаж работы 25 лет никакойпенсии не получают!

Здравствуйте! Лариса Николаевна, действительно, действующим Законом РК " О пенсионном обеспечении в РК" от 20 июня 1997 года льготная пенсия ВООБЩЕ не предусмотрена.

Если международным договором, ратифицированным СНГ, установлены иные правила, то применяются правила международного договора. Удачи и добра!