Когда была отменена льготная пенсия для учителей в Казахстане?

• г. Новосибирск

Когда была отменена льготная пенсия для учителей в Казахстане?

Ответы на вопрос (4):

День добрый, не отменена льготная пенсия для учителей в Казахстане, учитывается стаж и в России.

Спросить
Пожаловаться

С 1998 года в Казахстане был введен в действие Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», основанный на принципах предоставления гражданам равного права на пенсионное обеспечение и перехода на накопительную пенсионную систему, где каждый гражданин самостоятельно накапливает средства на пенсионное обеспечение.

Введение льготных пенсий в ходе дальнейшего реформирования пенсионной системы не предусматривается.

Спросить
Пожаловаться

Я точно знаю что в Казахстане пенсии по выслуге нет. Учителя которые имеют стаж работы 25 лет никакойпенсии не получают!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лариса Николаевна, действительно, действующим Законом РК " О пенсионном обеспечении в РК" от 20 июня 1997 года льготная пенсия ВООБЩЕ не предусмотрена.

Если международным договором, ратифицированным СНГ, установлены иные правила, то применяются правила международного договора. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

В Казахстане отменена льготная пенсия для учителей. Я оформляю пенсию по выслуге в России. Войдут ли в педстаж годы работы в казахстане (1988-1998)?

Коллга приехал из Казахстана (педагог), годы, когда отменена была льготная пенсия, он проработал в Казахстане (9 лет). Эти годы не включил ПФР и отказал в досрочной пенсии. Есть ли возможность эти годы включить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить пенсию по выслуге лет. Я работаю учителем уже 25 лет, начала оформление пенсии, но в пенсионном фонде сказали что не хватает лет, так как я работала учителем в Восточном Казахстане с 1987 по 2000 год, а годы с 1998 по 2000 не считаются льготными, так как в Казахстане отменена льготная пенсия. Полноправны ли действия фонда. Спасибо.

Я работала учителем биологии в Северо-Казахстанской области с 09.1992 по 12.12.1997 года. При оформлении на льготную пенсию в России-этот стаж мне не засчитывает ни один суд, мотивируя тем, что в Казахстане была отменена льготная пенсия. Есть ли какие документы, позволяющие доказать несостоятельность данного мнения.

Я гражданин россии с 1996 года. Работал в шахте на подземных работах с 1994 по 2002 год. Могу ли я выйти на досрочную льготную пенсию в России. Самая главная проблема, что в Казахстане с 1998 года была отменена льготная пенсия для шахтеров.

Я учитель. Работала в Казахстане с 1990 года, в России с 2004 года. Подала заявление для получения льготной пенсии. Получила отказ. Основание такое, что в Казахстане льготная пенсия была отменена с 1996 года, поэтому эти годы не входят в мой педагогический стаж. Могу ли я обжаловать это решение в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обращении в пф для подачи документов на льготную пенсию мне было отказано, ссылаясь на то что в Казахстане льготная пенсия отменена в 1998 г. И мой льготный стаж считается по 1998 г. а не по 2002 г. Правомерны ли их действия?

Мой зять выписался в миграционке, на ПМЖ в РФ, в Казахстане он был пенсионером (льготная пенсия, пожарный), сейчас он хочет вернуться в Казахстан временно, сможет ли он восстановить свою пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение