Спросить бесплатно

Скажите, можно ли забрать заявление или нужно на заседании отказаться от исковых требований?

Подала в суд заявление на развод и алименты. После этого с мужем помирились. Заседание ещё не назначено. Скажите, можно ли забрать заявление или нужно на заседании отказаться от исковых требований? По телефону сказали, что забрать нельзя.

вопрос №12689378
прочитан 7 раз

Для отказа от иска нужно либо подать в суд заявление (пишется по аналогии с исковым заявлением и в нем нужно указать, о чем был направлен иск, а не только о том, что истец отзывает направленный документ), либо в начале судебного заседания отказаться устно. Устное заявление заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. Письменное заявление прикладывается к делу (гл. 15, ст. 173 ГПК РФ). После чего суд выносит соответствующее определение и одновременно прекращает разбирательство по делу.

Здравствуйте.

Пишите заявление в суд на отказ от исковых требований и отзыв искового заявления.

Иск Вам вернут без рассмотрения, если принято к производству, то прекратят дело.

(текст отредактирован 14.06.2017 в 06:57)

Похожие вопросы

юрист Глущенко Оксана Павловна:

А куда Вы обратились с заявлением о расторжении брака?


юрист Грановская Ксения Анатольевна:

Если мужчина не будет платить, вы имеете права подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов и в судебном порядке все сделать.


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Обращайтесь в суд для установления отцовства.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Владимир, добрый день! Нет. Вам ничего делать не надо (если сами не хотите разводиться. Супруге достаточно отказаться от исковых требований. Всего доброго,


адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна:

Уважаемый Евгений! С заявлением о расторжении брака, можно сразу подать заявление о разделе совместно нажитого имущества, тогда суд начнет рассмотрение дела по существу, т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X