Оформление работника из г. Тольятти на участок строительства в г. Уфа - процедура и возмещение командировочных расходов

• г. Самара

Организация находится в г. Уфа, участок строительства расположен в г. Тольятти, подскажите как оформить работника из г. Тольятти? Если оформить официально трудовой договор то необходим приказ о командировке? Платятся ли в данном случае командировочные расходы сотруднику?

Ответы на вопрос (5):

Нужно в Толятти зарегистрировать в налоговой структурное подразделение Вашей организации и сможете принимать на работу людей именно туда с указанием места работы в трудовом договоре - подразделение в г. Тольятти.

Вы можете его оформить в Уфе, указан место работы в Уфе, так как если Вы будете указывать место работы в г. Тольятти, там должно быть открыто обособленное подразделение. , согласно ст. 57 ТК РФ В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Далее направляете его в командировку.

Мы берем там только двух рабочих, никто не поедет открывать подразделение. Трудоустройство будет происходить именно в Уфе! командировочные организация обязана перечислять работнику? По сути он работает в месте проживания.

Вы можете его оформить в Уфе, указан место работы в Уфе, так как если Вы будете указывать место работы в г. Тольятти, там должно быть открыто обособленное подразделение. , согласно ст. 57 ТК РФ В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Далее направляете его в командировку. И соответственно обязаны будете выплачивать командировочные. Ст. 168 ТК РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

КонсультантПлюс: примечание.

Нормы возмещения расходов работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при служебных командировках см. в Справочной информации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день! Юристы Вам подсказывают экономически выгодный вариант, но если Вы категорически не желаете открывать подразделение, то - да, будете оформлять командировки и нести командировочные расходы. Удачи Вам!