Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

• г. Москва
Вопрос №12689702

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва

Люля! Согласно Статья 333.38. НК РФ: Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Цитата:
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если Вы зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем на момент открытия наследства, а также после смерти наследодателя - Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №12689971

Это единственное наше имущество, в котором мы и живём и будем жить, получается мы нечего платить не будем. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив

В любом случае вы будете платить только за оформление свидетельства о праве наследования на долю в квартире и к нотариусу вам надо обратится в течение 6 месяцев с даты смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Будете платить нотариусу только за бланк свидетельства о праве на наследство и госпошлину в Росреестре 2 000 руб. за регистрацию Вашего права на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1718720

После смерти папы, я с мамой являемся наследниками первой очереди. Нотариус сказал, что нужно оплачивать госпошлину 0,3% от стоимости доли. Прочитала, что Если наследник, кем бы он ни был, на момент наследодателя проживал и был зарегистрирован вместе с ним в наследуемой квартире, то такой наследник совсем освобождается от уплаты гос. пошлины.

Алексей
• г. Москва
Вопрос №8270

Наследую квартиру, где проживал вместе с матерью (прописаны и проживали в ней только мы, общая совместная собственность без определения долей).

надо ли платить налог на наследство?

• г. Москва
Вопрос №7188166

Проживали и прописаны с мамой на одной территории в квартире, мама умерла, что мне нужно чтобы вступить в наследство? Спасибо!

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №18607839

Наследство. В семье из 4 человек: муж, жена-прописаны и проживают в одной квартире, 2 сына совершеннолетних, проживающих отдельно в своих квартирах, умерла жена. Имеют ли дети право на наследство квартиры? Если имеют куда обращаться?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18620571

Помогите, пожалуйста, разобраться! После смерти мамы у меня осталась квартира в сельской местности. Мама умерла 5 лет назад. В квартире никто не проживал и ничем не пользовался. Долг по коммунальным платежам составляет 312000 руб. ЖКХ подали на меня в суд на сумму 59500 руб. Квартиру продать не можем, т.к. в поселке мало работы и жилье там не ценится. Квартира приватизированна. Отказаться не могу и продать не могу. У меня такой вопрос: в случае продажи квартиры, что будет с долгом?! Его весь нужно гасить?! Или только то, что по суду, т.е 59500?! Может, что-то можно списать по истечении 5 лет?! Буду признательна за помощь!

Вопрос №18614440

У меня умерла мама. У нас квартира была приватизированная на двоих. Мой брат открыл наследственное дело у знакомого нотариуса. Могут ли они меня обмануть? Подделав документы. То есть чтобы я не смогла претендовать на наследство маминой доли.

• г. Миргород
₽ VIP
Вопрос №18602272

Проживаю постоянно в РФ, мама умерла на Украине, я там прописана до сих пор на ее жилплощади, я вступаю в права наследования автоматически или следует туда ехать до истечения 6-ти месячного срока? Регистрация вместе с мамой. Спасибо.

Ирина
• г. Москва
Вопрос №469512

Какую сумму платит прямой наследник при наследовании квартиры родителей, если он в этой квартире на прописан.

Изменится ли эта сумма (и в какую сторону), если наследник предъявит завещание?

Спасибо.

Ирина.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.