Нужно ли регистрировать сайт как интернет-магазин при продаже косметики через переписку в личке?
₽ VIP

• г. Москва

У меня есть интернет-сайт о косметике, на котором размещен прайс-лист на косметику, информация по доставке. Словосочетание интернет-магазин нигде не употребляется.

Продажи и общение с клиентами будут идти через переписку в личке. Необходимо ли мне оформляться как ИП и регистрировать сайт как интернет-магазин?

Ответы на вопрос (2):

Антон, ответ на ваш вопрос содержится в определение понятия "предпринимательская деятельность"- "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке" (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

ЗА осуществление деятельности без регистрации предусмотрена ответственность - как административная, так и уголовная

Практика показывает, что если прибыль будет регулярная, то лучше ИП регистрировать, а если нет, то достаточно по итогу года подать декларацию (3 НДФЛ)