Родитель первоклассника подал заявление на повторный год обучения - какие документы им должны быть предоставлены и какая будет реакция школы?

• г. Красноярск

Родитель первоклассника написал заявление на повторный год обучения в первом классе. На основании какого документа родитель написал такое заявление.? На основании каких документов школа может дать ответ на заявление?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, родитель не может сам по собственному заявлению оставить ребенка на второй, это решает школа с согласия родителей, при наличии академических задолженностей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Повторное обучение в одном и том же классе допускается только при определенных условиях его неуспеваемости, просто так по желанию на второй год не оставляют