Как и кому будет наследоваться его часть квартиры?

• г. Москва

У меня такой вопрос: Квартира приватезированна на совершеннолетних брата и сестру, в квартире прописаны брат, сестра, их родители (мать и отец) и сын брата (4 года). Брат умирает.

1. Как и кому будет наследоваться его часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! При отсутствии завещания наследование доли брата производится по закону наследниками первой очереди в равных долях. К числу наследников первой очереди из указанных Вами лиц относятся: сын умершего, родители умершего(отец и мать). Кроме указанных лиц к числу наследников первой очереди относятся супруга умершего(если он был в браке и не разводился), а также иждивенцы умершего(если таковые были), причём наследование производится этими лицами независимо от того, проживали ли они в квартире и были ли в ней зарегистрированы по месту жительства.. Основание: ст. ст.1142,1148 ГК РФ.