Сфабрикованное дело - Как доказать принуждение свидетеля и бороться с ложными показаниями?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын сейчас отбывает наказание, по сфабрикованому делу статья 228.1 часть 4.,срок 10 лет, из-за того что не пошел на сотрудничество с гнк, они ему полностью сфабриковали дело, у него было просто хранение, они сделали сбыт. У меня такой вопрос: скрытый свидетель, который проходил по делу, его знакомый. Этого человека заставили под моральным воздействием дать против него показания,. Если сейчас этот скрытый свидетель, напишет, что его заставили сотрудники дать ложные показания, под моральным и физическим воздействием сотрудников, что-то можно сделать? И куда это надо писать и кому, что надо писать подскажите пожалуйста? И что может быть этому человеку который дал против моего сына ложные показания, под воздействием сотрудников?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все подобные вопросы нужно решать через прокуратуру. Однако факт давления на человека нужно доказать, что будет очень нелегко

Доброго времени суток. Воздействие сотрудников Нужно ещё доказать, для этого нужно обращаться в письменной жалобы в прокуратуру, в которой подробно изложить все обстоятельства и Факты, желательно представить доказательства.

Если вы прошли через обжалование в кассационном порядке приговора, варианты в принципе исчерпаны, за исключением ЕСЧП, конечно в полугодичные сроки после апелляционного постановления, либо, всех деталей не знаю возможна подача касатки в ВС РФ, предмет - отмена кассационного постановления суда субъекта с возвращением на новое кассационное рассмотрение. Есть еще один вариант, есть опыт и положительный результат именно по сбыту, это подача заявление в порядке ст. 415 УК РФ иные открывшиеся обстоятельства, не путать с вновь открывшимися, разная правовая основа, в последнем случае вступившие в законную силу судебные акты в отношении следователя, судьи, свидетеля. Ваш случай наводит меня именно на эту мысль, есть свидетель который может дать изобличающие показания в отношении противоправных действий возможно оперативников, неважно. Иные новые обстоятельства должны быть неизвестны суду при постановлении приговора, в этом суть.

Если только обращаться в прокуратуру с заявлением о пересмотре дела по новым обстоятельствам. Поводами для возбуждения производства ввиду новых обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.