Что делать, если в подъезде многоквартирного дома живет бездомная собака и нет питомников и приютов в районе? Куда обратиться, включая администрацию района, и справочник по законодательству

• г. Москва

В подъезде многоквартирного дома живет бездомная собака. В районе нет питомников и приютов. Проживаем в московской области. Кто этим занимается и куда обращаться, может в администрацию района. Подскажите ссылку на закон.

Ответы на вопрос (2):

Действия при задержании безнадзорных домашних животных, поиск хозяев и приобретение права собственности на безнадзорных животных регламентируются статьями 230 и 231 ГК РФ: если в течение шести месяцев с момента задержания безнадзорного домашнего животного не будет найден прежний или новый хозяин, животное поступает в муниципальную собственность и используется в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

В Уставе вашего районного центра есть подраздел о департаменте благоустройство в обязанности когорого входит отлов беспризорных собак. Удачи.