2.Может ли наследник первой очереди заявленного,

Вопросы.

1.Как будет разделено наследство, если после подачи заявления о принятие наследства один из наследников умирает?

2.Может ли наследник первой очереди заявленного, но не полученного наследства (по причине смерти) оставить на него завещание?

вопрос №126908
прочитан 224 разa

Существует такое положение ст. 1142. о наследниках первой очереди п.2. которошо гласит, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления., это означает, что если после открытия наследства один из наследников первой очереди умирает, то вместо него наследуют его дети по праву представления. Отсюда же и следует вывод, что завещание он оставить на имущество не пренадлежащее ему не может, а право у его детей наследовать за родителем его долю в наследстве есть. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

К сожалению, Вам неверно ответили.

Если умер после открытия наследства. но УСПЕЛ его приять, то наследство переходит ко всем его наследникам в порядке очередности по закону или при наличии - по завещанию. Если не успел принять, то действует правило наследственной трансмиссии - и за него могут принять после первго умершего его же наследники.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Подача заявления о принятии наследства считается принятием наследства, и с этого момента имущество принадлежит наследнику. Даже если аследство в дальнейшем не было дооформлено в собственность наследника по той причине, что он умер, оно все равно ему уже принадлежит, и в случае смерти перейдет его наследникам по закону или завещанию ( если такое есть) (ст.1153 ГК РФ). С уважением,

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X