Как будет разделено наследство, если после подачи заявления о принятие наследства один из наследников умирает?

• г. Москва

Вопросы.

1.Как будет разделено наследство, если после подачи заявления о принятие наследства один из наследников умирает?

2.Может ли наследник первой очереди заявленного, но не полученного наследства (по причине смерти) оставить на него завещание?

Ответы на вопрос (3):

Существует такое положение ст. 1142. о наследниках первой очереди п.2. которошо гласит, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления., это означает, что если после открытия наследства один из наследников первой очереди умирает, то вместо него наследуют его дети по праву представления. Отсюда же и следует вывод, что завещание он оставить на имущество не пренадлежащее ему не может, а право у его детей наследовать за родителем его долю в наследстве есть. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, Вам неверно ответили.

Если умер после открытия наследства. но УСПЕЛ его приять, то наследство переходит ко всем его наследникам в порядке очередности по закону или при наличии - по завещанию. Если не успел принять, то действует правило наследственной трансмиссии - и за него могут принять после первго умершего его же наследники.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Подача заявления о принятии наследства считается принятием наследства, и с этого момента имущество принадлежит наследнику. Даже если аследство в дальнейшем не было дооформлено в собственность наследника по той причине, что он умер, оно все равно ему уже принадлежит, и в случае смерти перейдет его наследникам по закону или завещанию ( если такое есть) (ст.1153 ГК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

, если после подачи ими заявления нотариусу о принятии наследства один из наследников первой очереди умирает до момента выдачи свидетельства о праве на наследство?

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

Для чего установили срок 6 месяцев для подачи заявления на принятие наследства? Заявление к нотариусу подала только я. Двое других наследников на принятие наследства не подавали. После смерти наследодателя прошло 6 лет. Наследники не приняли и не отказались от наследства. Вопрос. Как теперь будет разделено наследство (квартира) между тремя наследниками. Двое из которых на наследство на подавали?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Вопрос по наследованию. Я наследник по завещанию и наследник второй очереди. Есть наследник первой очереди. По ряду причин, в том числе, возможно, потому, что наследник первой очереди не знает об открытии наследства, он не появляется у нотариуса в течении шести месяцев после открытия наследства. Я подаю в установленный срок заявление о принятии наследства по завещанию. Вопрос: могу ли я после истечения шести месяцев принять наследство по двум основаниям, как наследник по завещанию и наследник по закону второй очереди, поскольку наследник первой очереди не предпринила никаких действий в установленный 6-месячный срок. Если да, то как будет исчисляться налог, как наследнику второй очереди или наследнику по завещанию.

Было подано заявление о принятии наследства одним из наследников. Я второй наследник, для подачи заявления о принятии наследства буду обращаться к этому же нотариусу. Нужно ли будет предоставить свидетельство о смерти, если первый наследник уже его предоставлял, когда открывал наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение