Можно ли предположить, что именно риэлтер предложила раздел долей с корыстной целью, т.е. завладением доли квартиры?

• г. Москва

Я, Александра, прошу ответить дополнительно по моему вопросу №126901

До 5 мая 2003 г. наша 3-х ком. кв. не была разделена собственниками. Можно ли предположить, что именно риэлтер предложила раздел долей с корыстной целью, т.е. завладением доли квартиры? Ранее раздел квартиры по долям не даже не предполагался.

Копия вопроса №126901:

Я (единственная дочь) и мои родители были прописаны в 3-х ком. приватизированной квартире без разделения долей. Папа умер 11 октября 2000 г., передав по наследству свою часть маме. 5 мая 2003 г. моя мама (будучи уже тяжело больной: рак и гепатит) при содействии дочери ее приятельницы - риэлтера разделила доли (для вступления в наследство отца). Получилось, что маме принадлежит 2/3 кв., а мне 1/3. 5 августа 2003 г. умерла моя мама. Я всю жизнь прожила вместе с родителями и моим несовершеннолетним сыном (он прописан в кв. своего отца). Бюджет нашей семьи был сформирован в основном мной, соответственно содержание и уход за больным отцом (рак с 1997 г.), а в дальнейшем и за мамой (рак с 2002 г), так же как и за квартирой (в частности квартплата, ремонт и др.) лежали полностью на мне. Спустя месяц после смерти мамы я узнаю, что мама ПОДАРИЛА свои 2/3 кв. дочке риэлтера, т.е. внучке приятельницы – совершенно постороннему человеку!

Отсюда вопрос: могу ли я оспорить в судебном порядке дарственную на 2/3 квартиры, и на каких основаниях. Реально ли доказать что дарственная - это умышленный акт, с целью завладения частью нашей квартирой.

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (1):

Мне нужно знать больше фактов - может я смогу вам помочь в оспаривании.

Сначала нужно определиться, почему вы не вступили в наследство после отца. Если вы делали отказ, то оспорить сейчас сложнее. Если отказа нет, то вам нужно оспорить получение мамой свидетельства на папину часть (вы же проживали в квартире?). ВАм принадлежала 1/3, а 1/3 переходила после смерти отца вам и матери, поэтому мать уже не могла подарить эту часть квартиры -вашу 1/6 (но нужно в суде доказать это). Кроме того, если мама была тяжело больна. то наверняка ей были назначены сильнодействующие лекарственные препараты - наркотические, поэтому шансы есть и оспорить дарение по ст.177 ГК РФ.

Но вам нужно торопиться - сроки. Кроме того, могут продать долю.

Так что уточните мне все обстоятельства - отвечу точнее.

Спросить
Пожаловаться

Я (единственная дочь) и мои родители были прописаны в 3-х ком. приватизированной квартире без разделения долей. Папа умер 11 октября 2000 г., передав по наследству свою часть маме. 5 мая 2003 г. моя мама (будучи уже тяжело больной: рак и гепатит) при содействии дочери новой маминой приятельницы - риэлтера разделила доли (для вступления в наследство отца). Получилось, что маме принадлежит 2/3 кв., а мне 1/3. 5 августа 2003 г. умерла моя мама. Я всю жизнь прожила вместе с родителями и моим несовершеннолетним сыном (он прописан в кв. своего отца). Бюджет нашей семьи был сформирован в основном мной, соответственно содержание и уход за больным отцом (рак с 1997 г.), а в дальнейшем и за мамой (рак с 2002 г), так же как и за квартирой (в частности квартплата, ремонт и др.) лежали полностью на мне. Спустя месяц после смерти мамы я узнаю, что мама ПОДАРИЛА свои 2/3 кв. дочке риэлтера, т.е. внучке приятельницы – совершенно постороннему человеку!

Отсюда вопрос: могу ли я оспорить в судебном порядке дарственную на 2/3 квартиры, и на каких основаниях. Реально ли доказать что дарственная - это умышленный акт, с целью завладения частью нашей квартирой.

С уважением, Александра.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Была приватизация квартиры 1992 г., где были прописаны мама, папа, я и сестра. Мы были совершеннолетние. Однако договор был оформлен на отца и маму. После смерити мамы наследство было разделено на две половины: одна отца, другую (мамину) разделили на троих. Сейчас после смерти отца на его долю претендует мы (две дочери) его папа и вторая жена. Можно ли пересмотреть приватизацию и пересмотреть доли?

Моя ситуация: в сентябре 1996 году моя мама приватизировала полученную ей в 1990 году квартиру на себя и меня (тогда несовершеннолетнюю дочь), в данной квартире на момент приватизации были прописаны двое: я и мама. Только в марте 1997 года мама и отец официально зарегистрировали отношения. В 2004 году я и мама (как хозяйки квартиры) прописали отца к нам в квартиру (до этого отец был прописан у моей бабушки), в августе 2009 года родители развелись. Мой вопрос: имеет ли отец после развода с мамой право на проживание в нашей, приватизированной на двоих, квартире? Спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос.

Наша семья хочет приватизировать квартиру, где прописаны я, мой брат, наши родители. Можно ли при приватизации выделить долю (и какую именно) моему ребенку, прописанному на площади моего мужа? Нужно ли согласие органов опеки?

2-я часть вопроса: ребенок прописан в квартире, приватизированной в 4 равных долях (моим мужем, его сестрой и их родителями). Изменятся ли права ребенка в отношении этой площади, если ему будет выделена доля при приватизации нашей квартиры?

Заранее благодарна.

Костина Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственниками стали я и моя дочь. Дочери на тот момент было 15 лет. Моя мама тоже была прописана в квартире, но отказалась от приватизации в нашу пользу. Сейчас в квартире проживают: Я,мои дочери (17 и 2 года), мой муж и мама. Все прописаны. Отношения с мамой испортились, она подала иск на расприватизацию квартиры. Удовлетворит ли суд ее иск?

Я в 2005 году родила дочку, с отцом ребенка не были в браке, но он её официально признал и дал свою фамилию. В 2006 году он умер, в квартире где он был прописан (вместе со своей мамой, отчимом, братом и бабушкой) у него была 1/5 доля. Дочка была прописана со мной. В наследство моя дочь не вступала. В 2010 году его мама приняла наследуемую часть скрыв у нотариуса то,что у него есть дочь которая имеет право на его часть. Как мне поспупить, что бы моя дочка приняла наследство отца?

Мне и двоюродному брату досталась квартира по наследству. Половина квартира была отца брата а половина моей мамы. Мама и дядя (отец брата умерли но мама моя прописана была по другому адресуно половина квартиры гдебыл прописан дядя было ее.как нам с братом оформлять вступление в наследство? Идти к какому нотариусу по месту где был прописан дядя или моя мама? И скажите надо вместе нам идти или можно по разным нотариусам (каждый оформляет свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение