Можно ли предположить, что именно риэлтер предложила раздел долей с корыстной целью, т.е. завладением доли квартиры?

• г. Москва

Я, Александра, прошу ответить дополнительно по моему вопросу №126901

До 5 мая 2003 г. наша 3-х ком. кв. не была разделена собственниками. Можно ли предположить, что именно риэлтер предложила раздел долей с корыстной целью, т.е. завладением доли квартиры? Ранее раздел квартиры по долям не даже не предполагался.

Копия вопроса №126901:

Я (единственная дочь) и мои родители были прописаны в 3-х ком. приватизированной квартире без разделения долей. Папа умер 11 октября 2000 г., передав по наследству свою часть маме. 5 мая 2003 г. моя мама (будучи уже тяжело больной: рак и гепатит) при содействии дочери ее приятельницы - риэлтера разделила доли (для вступления в наследство отца). Получилось, что маме принадлежит 2/3 кв., а мне 1/3. 5 августа 2003 г. умерла моя мама. Я всю жизнь прожила вместе с родителями и моим несовершеннолетним сыном (он прописан в кв. своего отца). Бюджет нашей семьи был сформирован в основном мной, соответственно содержание и уход за больным отцом (рак с 1997 г.), а в дальнейшем и за мамой (рак с 2002 г), так же как и за квартирой (в частности квартплата, ремонт и др.) лежали полностью на мне. Спустя месяц после смерти мамы я узнаю, что мама ПОДАРИЛА свои 2/3 кв. дочке риэлтера, т.е. внучке приятельницы – совершенно постороннему человеку!

Отсюда вопрос: могу ли я оспорить в судебном порядке дарственную на 2/3 квартиры, и на каких основаниях. Реально ли доказать что дарственная - это умышленный акт, с целью завладения частью нашей квартирой.

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (1):

Мне нужно знать больше фактов - может я смогу вам помочь в оспаривании.

Сначала нужно определиться, почему вы не вступили в наследство после отца. Если вы делали отказ, то оспорить сейчас сложнее. Если отказа нет, то вам нужно оспорить получение мамой свидетельства на папину часть (вы же проживали в квартире?). ВАм принадлежала 1/3, а 1/3 переходила после смерти отца вам и матери, поэтому мать уже не могла подарить эту часть квартиры -вашу 1/6 (но нужно в суде доказать это). Кроме того, если мама была тяжело больна. то наверняка ей были назначены сильнодействующие лекарственные препараты - наркотические, поэтому шансы есть и оспорить дарение по ст.177 ГК РФ.

Но вам нужно торопиться - сроки. Кроме того, могут продать долю.

Так что уточните мне все обстоятельства - отвечу точнее.