Количество экземпляров и формат подачи иска по результатам строительной экспертизы на раздел земельного участка и дома в натуре

• г. Москва

В какой форме (произвольно или есть определенная форма) и сколько экземпляров (мои возражения, доводы, свои варианты раздела, рисунки вариантов раздела дома и земли) мне следует подать иск в суде на своё несогласие на результаты строительной экспертизы на раздел земельного участка и дома в натуре?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не согласны с выводами экспертизы, то не сами рисуете рисунки, схемы. А заказываете самостоятельно в экспертной организации другую экспертизу в подтверждение своих доводов.

Спросить
Пожаловаться

Семен, добрый день! Из Вашего обращения не усматривается, предполагается ли подача первоначального иска или встречного искового заявления? Проводилась ли экспертиза в рамках рассмотрения гражданского дела на основании определения суда или в рамках досудебной подготовки? Уточните, пожалуйста, исходную информацию.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать возражения на иск в соответствии с требованиями ГПК РФ по числу лиц, участвующих в деле. Можете представить рецензию на экспертизу, выполненную другим специалистом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Возражения подаются в суд в количестве по числу лиц участвующих в деле. Определенной формы возражений нет, Вы можете изложить все произвольно. Главное, чтобы были указаны в шапке стороны и суд куда подаются возражения, а также из текста было понятно по какому делу. Но такие возражения вряд ли что-то дадут, лучше ходатайствуйте о допросе эксперта в судебном заседании или о проведении повторной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Если дом будет разделен в натуре, то он станет многоквартирным домом, и в связи с этим, земельный участок не может быть разделен в натуре. Он может быть только в общей долевой собственности.

Поэтому, пока не очень понятны исковые требования. Как они звучат?

Спросить
Пожаловаться

Проведена судебная землеустроительная экспертиза по выделению в натуру дома и участка, находящегося в совместной собственности. С результатами я ознакомилась. Экспертом предложены 3 варианта раздела. Могу ли я написать в суд свой отзыв об экспертизе. Каким документом это лучше сделать?

Сколько экземпляров возражений на исковые требования истца я должна подготовить и предоставить в суд? Как я понимаю всем участникам дела, т.е. в моём случае - это суд, истец и опека? И какие обязательные документы мне приложить к возражению? Опять паспорт и все копии личных документов? Истец прикладывал в своём исковом и мои личные документы и документы ребёнка? Спасибо.

Можно ли написать в суд возражение на тетрадном листе? И в скольки экземплярах.

Планирую развод с супругом. Совместно нажитым имуществом являются 3 квартиры - в Москве, Спб, Московской области. Я прописана и проживаю в Москве, муж прописан в Спб, но проживает в Москве (без временной регистрации). Куда я должна подать иск на раздел имущества? Я вижу три варианта, подскажите, какой из них верный:

1) Иск в суд Москвы о разделе 3-х квартир (по месту жительства истца, фактическому месту жительства ответчика и местонахождению одной из квартир)

2) Иск в суд СПб о разделе 3-х квартир (по месту регистрации ответчика и местонахождению одной из квартир)

3) Три разных иска по местонахождению трех квартир

Возможен ли первый вариант? Для меня он наиболее удобен.

Разведены с мужем с 1995 г.все эти годы он в квартире не проживал жкх не отплачивал, теперь спустя 26 лет после развода требует одтать ему его долю, путём продажи квартиры. Вквартире прописаны наша взрослая дочь и 15-летняя внучка. Что предпринять, чтобы не лишиться квартиры в 30 кв. м.

По решению суда сохранено перепланированное состояние жилого помещения. Площадью 138.9 кв.м,произведен раздел данного помещения в равных долях, отменено право на 1/2 площадью 124 кв.м собственника. Но бывший муж как единоличный собственник не прекратил право собственности на помещение 124 кв.м и не внёс на основании решения суда изменённую площадь в реестр. На суде с узаконивание перепланировки согласился.

Поэтому получила документ на собственность 1/2 площадью дома 124 кв.м.

Фактически он уменьшил стоимость моего имущества. Имею намерения продать свою долю.

Можно ли расценивать его действия как соответствующее ст.330 УК РФ?

И куда подавать заявление по данному факту.

Имеется дом в долевой собственности по 1/4. Один из собственников подал иск о выделении его доли в натуре. Эксперт предоставил 3 варианта раздела. Два варианта из трех устраивают 3-х собственников, но не устраивают выделяющегося. Вариант выделяющегося не устраивает остальных, т.к. в доме зарегистрирован несовершеннолетний (на доле отца) и в этом случае будет проживать в комнате 7 м 2 вместе с матерью и отцом. В двух других вариантах есть возможность выделить проходную комнату для проживания несовершеннолетнего. Примет ли это во внимание суд? Можно ли ссылаться на какую-нибудь статью пытаясь склонить суд в пользу выбора любого из устраивающих нас 2-х вариантов раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит 1/4 доли в квартире, во вселении отказано, но собственник 3/4 долей, поменял окно и через суд требует с меня 1/4 от стоимости окна, хотя я не думала согласия на заменуокон, какие перспективы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение