Количество экземпляров и формат подачи иска по результатам строительной экспертизы на раздел земельного участка и дома в натуре

• г. Москва

В какой форме (произвольно или есть определенная форма) и сколько экземпляров (мои возражения, доводы, свои варианты раздела, рисунки вариантов раздела дома и земли) мне следует подать иск в суде на своё несогласие на результаты строительной экспертизы на раздел земельного участка и дома в натуре?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не согласны с выводами экспертизы, то не сами рисуете рисунки, схемы. А заказываете самостоятельно в экспертной организации другую экспертизу в подтверждение своих доводов.

Семен, добрый день! Из Вашего обращения не усматривается, предполагается ли подача первоначального иска или встречного искового заявления? Проводилась ли экспертиза в рамках рассмотрения гражданского дела на основании определения суда или в рамках досудебной подготовки? Уточните, пожалуйста, исходную информацию.

Вы можете подать возражения на иск в соответствии с требованиями ГПК РФ по числу лиц, участвующих в деле. Можете представить рецензию на экспертизу, выполненную другим специалистом.

Добрый день. Возражения подаются в суд в количестве по числу лиц участвующих в деле. Определенной формы возражений нет, Вы можете изложить все произвольно. Главное, чтобы были указаны в шапке стороны и суд куда подаются возражения, а также из текста было понятно по какому делу. Но такие возражения вряд ли что-то дадут, лучше ходатайствуйте о допросе эксперта в судебном заседании или о проведении повторной экспертизы.

Если дом будет разделен в натуре, то он станет многоквартирным домом, и в связи с этим, земельный участок не может быть разделен в натуре. Он может быть только в общей долевой собственности.

Поэтому, пока не очень понятны исковые требования. Как они звучат?