Страховая компания Ресо считает по неоригинальным запчастям - есть ли правовые основания для этого?

• г. Москва

Попал в ДТП в результате которого у авто под замену бампер, капот, фара, левое крыло и мелкие детали. Авто 2000 г/в. Ровер 25. В сумме стоимость деталей вышла примерно 60 т.р. без учёта работы. Что делает компания Ресо: считает неоригинальные китайские запчасти, которые в несколько раз дешевле оригинальных и ещё на них насчитывает износ. В результате сумма выплаты вышла 11 т.р. Имеют ли право страховые компании считать по неоригинальным запчастям. Если нет то я хотел бы написать заявление с требованием проверки данной компании на предмет мошенничества, куда мне нужно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

К сожалению, страховые компании (точнее-их "независимые" эксперты) практикуют такие способы уменьшения размеров выплат страхового возмещения.

В таким случаях выход только один - проводить свою, по-настоящему независимую экспертизу и взыскиваит разницу (недоплаченное страховое возмещение) (в Вашем случае, если дело в Москве у мирового судьи 418 судебного участка (в помещении Пресненского районного суда).

Жалобы писать можно в ФССН, РСА, но результатов это не даёт.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Добрый вечер,Сергей! Чтобы помочь в такой ситуации, Вам необходимо проконсультироваться у адвоката, т.к. скорее всего придется подавать в суд и в правоохранительные органы обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Но для начала нужно выяснить подробности Вашего ДТП и изучить все имеющиеся у Вас документы, важны все детали. Если понадобится помощь, обращайтесь: stavitzckaya.ekaterina@yandex.ru, skype: katerinushka17, звоните: 8-929-641-25-80; 8-903-004-06-55. С уважением к Вам, Екатерина!