Оплата обучения в университете - проблема с продлением срока обучения

• г. Екатеринбург

В 2007 году я поступила в университет на сокращенную программу 3,5 года, на заочный факультет и заплатила за обучение, за год 14 тысяч рублей. В ноябре в этом же году должна была состояться сессия, но её отменили. Сессию перенесли на май 2008 года. В этом же году (2008) за зимнюю сессию в сентябре я заплатила 7 тысяч рублей и так платила исправно до 2010 года. В 2011 году состоялась последняя итоговая сессия, для сдачи госов и защиты диплома, при этом мне сказали, что платить не надо потому что я учусь 3,5 года. После защиты диплома мне сказали, что я должна заплатить за обучение, так как сделали не 3,5 года, а 4 года. Договор заключен на 3,5 года. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Если ВУЗ не выдает Вам диплом о получении высшего образования на том основании, что Вы не заплатили за обучение, можно его бездействие обжаловать в суде.

Если диплом выдан, не беспокойтесь ни о чем до того момента, пока ВУЗ не обратится с иском о взыскании с Вас долга за обучение (может и не обратиться вообще). Тогда в суде можно доказывать неправомерность предъявления ВУЗом таких требований.

Желаю удачи!