Льготы профессии термист

• г. Санкт-Петербург

Отменена ли льгота на профессию термист 3 ей категории?

Ответы на вопрос (1):

Категория не причем. В тарифно-квалификационные характеристики профессии "термист" входят работы по термической обработке металла на нагревательных печах (электрических, муфельных, камерных и др.), в цианистых, свинцовых, селитровых и других ваннах, а также в вакуумных установках. Пенсионные льготы по Списку N 1 установлены тем термистам, которые постоянно заняты у печей на горячих работах (при этом не имеет значения вид нагревательной печи), а также на цианистых, свинцовых ваннах и на ваннах с расплавленными солями. Работа термиста на других ваннах права на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1 не дает.

При рассмотрении вопроса о льготном пенсионном обеспечении термистов следует обратить внимание на тех, которые заняты термообработкой металла на вакуумных установках. Как указывалось выше, правом на пенсионные льготы по Списку N 1 пользуются термисты, работающие на нагревательных печах. Эти рабочие работают в условиях высокой загазованности и интенсивного теплового излучения. Технологический процесс работы вакуумных установок исключает все эти вредности. Вакуумные установки (печи) имеют водоохлаждающий корпус. Наружная температура у вакуумной установки не превышает комнатную. Загрузка и выгрузка этих установок производится при комнатной температуре и при отключенных нагревателях. Работа термистов на вакуумных установках состоит в наблюдении за показаниями приборов, регулировке подачи воды, а также в регулировке напряжения на нагревателях. Таким термистам пенсия по Списку N 1 не назначается.

Всем остальным рабочим по профессии "термист", в том числе занятым на вакуумных установках, пенсия назначается по Списку N 2 (раздел ХIV, подраздел 4), как и термистам на установках ТВЧ.