Льготы профессии термист

• г. Санкт-Петербург

Отменена ли льгота на профессию термист 3 ей категории?

Ответы на вопрос (1):

Категория не причем. В тарифно-квалификационные характеристики профессии "термист" входят работы по термической обработке металла на нагревательных печах (электрических, муфельных, камерных и др.), в цианистых, свинцовых, селитровых и других ваннах, а также в вакуумных установках. Пенсионные льготы по Списку N 1 установлены тем термистам, которые постоянно заняты у печей на горячих работах (при этом не имеет значения вид нагревательной печи), а также на цианистых, свинцовых ваннах и на ваннах с расплавленными солями. Работа термиста на других ваннах права на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1 не дает.

При рассмотрении вопроса о льготном пенсионном обеспечении термистов следует обратить внимание на тех, которые заняты термообработкой металла на вакуумных установках. Как указывалось выше, правом на пенсионные льготы по Списку N 1 пользуются термисты, работающие на нагревательных печах. Эти рабочие работают в условиях высокой загазованности и интенсивного теплового излучения. Технологический процесс работы вакуумных установок исключает все эти вредности. Вакуумные установки (печи) имеют водоохлаждающий корпус. Наружная температура у вакуумной установки не превышает комнатную. Загрузка и выгрузка этих установок производится при комнатной температуре и при отключенных нагревателях. Работа термистов на вакуумных установках состоит в наблюдении за показаниями приборов, регулировке подачи воды, а также в регулировке напряжения на нагревателях. Таким термистам пенсия по Списку N 1 не назначается.

Всем остальным рабочим по профессии "термист", в том числе занятым на вакуумных установках, пенсия назначается по Списку N 2 (раздел ХIV, подраздел 4), как и термистам на установках ТВЧ.

Спросить
Пожаловаться

Имею диплом "Инженера-механика", по профилю предприятия, где я работаю. На предприятии отработала 10 лет по рабочей

профессии "термист".На предприятии вышел приказ о сокращении профессии

"комплектовщик"Но руководство нашего цеха сокращает меня-термиста. Как поступить мне в данной ситуации? Какими правами я пользуюсь в данной ситуации? Мне 38 лет.

Я работаю по профессии осмотрщик-ремонтник вагонов, начальство присвоило мне смежную профессию прапарщик-промывальщик цистерн. Эта профессия идет по категории вредности, а мне идет только доплата. Имею ли я право отказаться от работ по этой смежной профессии?

Как обязать предприятие изменить запись в трудовй книжке с ученик-термиста на термист с целью сохранения льготного стажа.

Образец написания иска к предприятию об изменении записи в трудовой книжке. Ученик-термиста на термист с целью сохранения льготного стажа.

Принимаем на работу термиста. Парень 25 лет. У него в трудовой последняя запись термист 6 разряда. Мы принимаем его 3 разрядом. Так как у нас нет термиста 6 разряда. Правомерно ли это? Спасибо.

Хочу изменить запись в трудовой книжке. С ученик термиста, на термист. Планирую сослаться на ЕТКС. Там специальности ученик-термиста нет. Это повлияет на получение досрочной трудовой пенсии. Как правильно составить исковое заявление, поскольку работодатель изменять запись не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого возраста можно работать по профессии термист.

Имеет ли право гибдд не принимать экзамен на категорию А, если в медицинской справке отмечено что к категории А противопоказаний нет, но категория В в этой справке отмечена как закрытая. Права на категорию В получал ранее.

Входит ли, полугодовое обучение ученика термиста, без отрыва от производства во вредный стаж? Сколько дополниельных дней положено к отпуску термисту, работающему на камерных нагревательных печах?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение