Нарушитель лишился водительских прав из-за пьянки, но ГИБДД отказывается их вернуть из-за неоплаченного штрафа - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Лишили в/у за пьянку, был суд 22.01.2014. Штраф не оплачивал. Проживаю в одном регионе, прописан в другом. По адресу регистрации никто не искал. Есть на руках справка от приставов, о том, что судопроизводств на настоящий момент нет. Прошёл мед комиссию, сдал экзамен. В Гибдд отказываются возвращать права, мотивируя что штраф не оплачен. Оплатить я его не могу, потому что по УИН вышел срок давности. Подскажите, как быть в данной ситуации. Правомерны ли действия сотрудников гибдд и вышел ли срок давности по этому штрафу? Должен ли я его оплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Штраф оплачивать должны и права вам не вернут пока не оплатите штраф. Действия сотрудников ГИБДД законны и обоснованны.

Срок давности исполнения наказания за административное правонарушение составляет один год. если тоько вы не уклонялись от его исполнения, можете оспорить через суд.