1. Количество дней отпуска за отработанное время с января - включаются ли дни июля?\n2. Дополнительные дни отпуска для пенсионеров - оплачиваемые или нет?

• г. Кудымкар

Уточните.

1. Сколько дней отпуска даётся за отработанное время с января, если в отпуск выхожу 17.07. 2017 г. Отпуск 72 дня. Считаются дни только с января по июнь за отработанное время или за июль тоже дни включаются?

2. Как даётся отпуск пенсионерам? Есть или нет дополнительные дни, оплачиваемые? Дополнительных 4 дня отпуска оплачиваемые или нет?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Фактически отработанное время - это с первого дня работы по день, предшествующий началу отпуска. По истечении шести месяцев непрерывной работы работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (полный).

Дополнительного оплачиваемого отпуска для пенсионеров не предусмотрено ТК РФ. Без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) работодатель обязан по заявлению работника предоставить до 14 календарных дней в году.

Здравствуйте!

Право на отпуск возникает по истечении 6 месяцев работы, согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

И предоставляется он в полном объеме согласно трудовому договору.

Он может быть разделен, но по соглашению с работником. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Дополнительный неоплачиваемый отпуск для пенсионеров 14 дней. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;