Моего ребенка сшибли на катке, откуда он попал в больницу по скорой помощи.

• г. Павлово

Моего ребенка сшибли на катке, откуда он попал в больницу по скорой помощи. Врачи долго 3 дня не могли точно поставить диагноз, думали на перелом позвоночника, потом определили ушиб головы и грудного отдела позвоночника. 8 дней ребенок провел в больнице, потом 2 недели на больничном в поликлинике. Для решения вопроса о вобуждении уголовного дела судмедэксперт давал заключение, но в своем заключении диагноз врачей - ушибы, он не подтвердил. Но ребенка сшибли, есть виновные, ему было больно, страшно, я все это время сильно переживала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (абц. 2 ст. 151 ГК РФ ч. 1).

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ ч. 2).

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (абц. п. 2. ст. 1101 ГК РФ ч. 2).