Меня волнует условие досрочной пенсии - что такое 20 лет страхового стажа?

• г. Пенза

Мне скоро исполнится 53 года, и я попадаю под сокращение. С 2002 года я живу и работаю в России, общий стаж более 30 летю. Меня настораживает условие назначения досрочной песии - наличие 20 лет страхового стажа. Что это значит, я не понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Гражданам, которые не достигли возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дает им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27, 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Работники уволенные в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (ст 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ";).

Размер такой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, который установлен ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".