Вопросы начисления заработной платы и удержания с больничного - права работодателя и поиски информации

• г. Липецк

Работодатель в прошлом месяце мягко говоря оплашал и забыл вычесть из зарплаты 13% налога. Сказали что мол в следующем удержим. Я ушла на больничный и была там почти месяц, все больничные закрыты вовремя и сданы мужем главному кто за все это отвечает. Но вот в чем загвоздка, я в общем итоге получила аванс+ зп 2200 примерно (330+1800) (при якобы окладе в 11 тысяч рублей по договору + кпи он по договору никак не должен влиять на оклад). КАК начисляется зп и все остальное ни дают никакой информации и если и дают то без печатей росписей. Во первых интересует, имеют ли они право удерживать с больничного какую-то сумму если накосячили ОНИ) + знаю что оплачивается компанией 3 дня, остальное ФСС. С этих денег они имеют право удержать опять же сумму за свой косяк. Как поступить вообще, что бы узнать как начисляет деньги компания (ибо нформации вообще не поступает и не допросишься) и если большая зп по вине работодателя имеют ли они право с больничного удерживать деньги. Буду рада конкретным статьям и инстанциям, ибо это уже для этой конторки была последняя капля. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

""1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Сам порядок начисления заработной платы и сроки ее выплаты регулируются статьей 135 Трудового Кодекса и могут отличаться в зависимости от формы образования юридического лица, а также документов, на основе которых происходит исчисление. В качестве внутренних локальных оснований на предприятии могут служить: положение об оплате труда; штатное расписание; приказы о приеме на работу; трудовые договора; табели учета рабочего времени; приказы о поощрении. В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового Кодекса заработная плата в организации должна выплачиваться не реже двух раз в месяц через каждые две недели. Дни для выдачи заработной платы могут быть прописаны в коллективном или трудовом договоре.

В конце месяца или вначале следующего работодатель обязан выдавать расчетные листки, в которых указывается: размер заработной платы за предыдущий месяц, надбавки, премии, положенные вычеты, удержанный НДФЛ, размер выплаченного аванса, долг за предприятием (если он есть).

За более подробной консультацией можете обратиться в частном порядке.