Вопросы начисления заработной платы и удержания с больничного - права работодателя и поиски информации

• г. Липецк

Работодатель в прошлом месяце мягко говоря оплашал и забыл вычесть из зарплаты 13% налога. Сказали что мол в следующем удержим. Я ушла на больничный и была там почти месяц, все больничные закрыты вовремя и сданы мужем главному кто за все это отвечает. Но вот в чем загвоздка, я в общем итоге получила аванс+ зп 2200 примерно (330+1800) (при якобы окладе в 11 тысяч рублей по договору + кпи он по договору никак не должен влиять на оклад). КАК начисляется зп и все остальное ни дают никакой информации и если и дают то без печатей росписей. Во первых интересует, имеют ли они право удерживать с больничного какую-то сумму если накосячили ОНИ) + знаю что оплачивается компанией 3 дня, остальное ФСС. С этих денег они имеют право удержать опять же сумму за свой косяк. Как поступить вообще, что бы узнать как начисляет деньги компания (ибо нформации вообще не поступает и не допросишься) и если большая зп по вине работодателя имеют ли они право с больничного удерживать деньги. Буду рада конкретным статьям и инстанциям, ибо это уже для этой конторки была последняя капля. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

""1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Сам порядок начисления заработной платы и сроки ее выплаты регулируются статьей 135 Трудового Кодекса и могут отличаться в зависимости от формы образования юридического лица, а также документов, на основе которых происходит исчисление. В качестве внутренних локальных оснований на предприятии могут служить: положение об оплате труда; штатное расписание; приказы о приеме на работу; трудовые договора; табели учета рабочего времени; приказы о поощрении. В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового Кодекса заработная плата в организации должна выплачиваться не реже двух раз в месяц через каждые две недели. Дни для выдачи заработной платы могут быть прописаны в коллективном или трудовом договоре.

В конце месяца или вначале следующего работодатель обязан выдавать расчетные листки, в которых указывается: размер заработной платы за предыдущий месяц, надбавки, премии, положенные вычеты, удержанный НДФЛ, размер выплаченного аванса, долг за предприятием (если он есть).

За более подробной консультацией можете обратиться в частном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как начисляется больничный? Например, 5 дней я была на больничном, эта сумма за нерабочие дни вычитается из оклада? Или оклад остается неизменным + к нему добавляется больничный?

Знаю, что 2 дня больничный платит сам работодатель, потом ФСС. Вопрос именно по схеме оплаты - получу я в итоге меньше или больше чем обычный оклад? Спасибо.

В апреле 2 раза была на больничных, работодатель оплатил только по 3 дня больничные, а остальное сказал ФСС оплатит. В итоге больничные листы были работодателю отправлены только 7 мая, а денег до сих пор нет, учитывая что с первого больничног (с 01.04 по 08.04) прошло больше месяца. И меня вынудили написать заявление по собственному желанию 12 мая. Подскажите как вернуть деньги за больничные.

В прошлом месяце работодатель выплатил зарплату с премией. В этом месяце нам сказали, что премия была выдана по ошибке бухгалтерии и часть премии у нас будет удержана с зарплаты за этот месяц. Имеют ли они право так поступить? Может это и не ошибка была а просто им так захотелось? В этом месяце премию нам не дадут. Может ли работодатель удержать эти деньги с оклада?

На работе зарплата 15 числа и аванс 30. Была на больничном с 5.12.2016 по 16.12.2016. 16.12 отдала больничный работодатель. Далее был опять больничный с 17.12.2016 по 29.12.2016 и с 30.12.2016 я ушла в декрет. Больничные предоставила работодателю 30.12.2016. 29.12.2016 мне был перечислен аванс. 15.01.2017 зарплаты не было. Когда работодатель должен выплатить больничные листы и декрет?

Ушла на больничный по БиР 23 сентября. Больничный электронный вместе с заявлением сдала работодателю 27 сентября.. Когда должна быть оплата этого больничного? И еще.. Обычные больничные нам на предприятии оплачивает первые 3 дня работодатель в день ближайшей зарплаты, а остальные дни фсс.. в любой другой день.. С больничный по БиР будет так же? Просто везде написано, что этот больничный оплачивает работодатель, а фсс потом ему компенсирует.

Не платят зарплату! Ситуация такая, наша зарплата суладывается из оклада, а остальное составляет так называеиая премия. Предприятие это делает для того, чтобы меньше платить налоги. У нас уже давно задерживают зарплату, иногда кинут аван,, а потомопять месяца полтора-два ничего не платят. Вот должны были выплатить еще зп за апрель, аванс за май, зп за май и аванс за июнь. Мы эти месяцы отработали как полагается, а сейчас они говорят, что выплатят нам только голый оклад и будут теперь всегда платить голый оклад. А голый оклад наш ровняется авансу. Как поступить в данной ситуации? Реально ли отсудить эти деньги которые мы отработали?

Я в апреле был на больничном. В мае я тоже заболел. Так вот, первые три дня апрельского больничного мне работодатель оплатил, а остальное оплатил ФСС. А вот майский больничный работодатель оплачивать не стал, была только оплата от ФСС. На мой вопрос "почему?", работодатель сказал, что это второй больничный, а они оплачивают только один больничный, а остальные не оплачивают. Подскажите, пожалуйста, прав ли мой работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на больничном по временной нетрудоспособности. Первый больничный сдал работодателю, с большой задержкой в месяц но его оплатили и работодатель и оплатил соцстрах. Долго продержал его работодатель. Продолжение больничного листа, вот уже более месяца как сдан работодателю, но его нигде не видно. Работодатель отвечает что сдан в бухгалтерию. В ФСС стоит только выплата первого листка. Где найти правду? Куда обратиться чтобы выплатили больничный? Без средств уже 2 месяца.

Меня интересует вопрос: Имеет ли работодатель (ИП Данелян А.Р.), при том, что испытательный срок 3 месяца истек, по окладу 9000 руб+каждый месяц премии (5000 р), которой конечено же постоянно лишают, удерживать налог 13% именно с общей суммы 9 т.р зарплата+5 т.р. премия, а не с оклада. Я так понимаю, что чем больше сумму, тем больше налог. Это законно!

21.10.19 получила на работе расчетный лист за последнии 6 месяцев (нам их дают раз в три месяца)., так как у менябыли больничные в апрель, май, июль, август. Хотела примерно сама посчитать что вообще с заработной платой и что с больничными выходила в итоге. Так вот на октябрь месяц у меня в расчетном листе за апрель, май появились перерасчеты, как мне пояснили это из за больничных листов, и я сейчас образовалась задооженность работником перед организацией это около 40 000 тысяч рублей. Так как больничный первые 3 дня оплачивает работодатель, мне было насчитано работодатель около 10 000 тысяч рублей, но перечисление так и не произвелось мне, работодатель молча эти 10000 тысяч посчитал в счет долга работника перед организацией. Подскажите как можно свое не согласие с задолжностью перед организацией доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение