Необходимость указания конкретной даты начала выплаты ПСК при переходе на пенсию по старости и инвалидности

• г. Воронеж

Мне 64 года, имею пенсию по старости и пожизненную инвалидность 2 группа (нетрудоспособна) ; при переходе на ПСК мужа-пенсионера-инвалида 2 группы (65 лет) меня заставили переписать заявление (черезм-ц после подачи) и указать конкретную дату с которой начать выплату ПСК со дня подачи документов (через 5 м-цев после его смерти), а не со дня его смерти (как указано в Законе) на основании того, что я уже имела свою пенсию и потому что моя пенсия выше прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

7. Перевод с одного вида трудовой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на трудовую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой либо с другой пенсии на трудовую пенсию со всеми необходимыми документами (если их нет в его пенсионном деле), но не ранее дня приобретения права на трудовую пенсию либо другую пенсию.

таким образом:

1. почему ПФ вразрез с законом начинает рассматривать это как новое назначение пенсии по СПК и тем самым порождает подобные вопросы о сохранении сроков. И тут же пытаются выкручиваться фактом получения собственной пенсии;

2. заставляет писать нелепые заявления с какой даты платить, хотя в законе русским языком написано с какой.

Ответить сложно. И так будет пока не начнут работать в точном соответствии с текстом закона.

Моё мнение, если Вам НАЗНАЧИЛИ пенсию по СПК с конкретной даты месяца, даты обращения, то это и есть не верно. А если решили НАЗНАЧИТЬ, то назначайте по закону, со дня смерти. Только для чего тогда в законе говорится о переводе с одного вида пенсии на другой?