Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.10.2001, 21:37

Мне предложили вариант покупки квартиры. В ней года 4 назад был выполнен ремонт с частичной перепланировкой.

В частности перенесен туалет в ванную комнату а за счет его и части коридора увеличена кухня.

Дом "сталинский" и несущие конструкции не затронуты, снесены лишь перегородки.

Тонкость в том что в ПИБ выдали продавцу техпаспорт квартиры без перепланировки.

Вопрос в том как оформить эту перепланировку что-бы у меня не было проблем в дальнейшем после покупки квартиры.

Ответы юристов

28.10.2001, 09:18

Для регистрации перепланировки сначала нужно вызвать МВК, получить акт о том, что такая перепланировка возможна, затем заказать в ПИБе проект перепланировки, после чего составляется акт приёмки работ после их производства и на основании указанных документов ПИБ вносит изменения в поэтажный план квартиры.

Вопрос

06.08.2018, 09:39

4 года назад вернулся к бывшей жене, продал дом, квартиру. Сделал ей ремонт, купил авто. Теперь она меня выгоняет.

4 года назад вернулся к бывшей жене, продал дом, квартиру. Сделал ей ремонт, купил авто. Теперь она меня выгоняет.

Ответы юристов

06.08.2018, 09:40

Вы можете в судебном порядке потребовать возврата автомобиля и потребовать возмещения за проделанный ремонт.

06.08.2018, 09:53

"Бывшая жена" - брак был расторгнут?

Тогда вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

"Вернулся к бывшей жене" - брак не был расторгнут?

Тогда:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Остались вопросы или понадобится помощь - можете позвонить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских