Может ли человек, не являющийся собственником (проживающий в муниципальной квартире) стать старшим по дому или подъезду.

• г. Владивосток

Может ли человек, не являющийся собственником (проживающий в муниципальной квартире) стать старшим по дому или подьезду.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что в соответствии с российским жилищным законодательством, не предусмотрено таких статусов как, " старший по подъезду", или " старший по дому"

В соответствии со статьей 161. 1 ЖК РФ в многоквартирном доме, в случаях предусмотренных указанными статьей, избирается совет многоквартирного дома-данный совет избирается только из числа собственников жилых помещений на общем собрании собственников

А из числа членов совета МКД, также на общем собрании-избирается председатель совета МКД

Более никаких "старших" - законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть членом ТСЖ человек зарегистрированный, но не являющийся собственником в квартире. А так же, человек, проживающий зарегистрированный в муниципальном жилье по договору найма?

У нас в доме 8 квартир, одна не приватизированная, можем ли мы выйти из тсж? И может ли человек проживающий в не приватизированной квартире стать старшим по дому? Заранее спасибо!

Может ли председателем общего собрания собственников МКД выбран человек проживающий и прописанный в этом доме, не являющийся собственником, но имеющий доверенность от собственника?

Скажите, пожалуйста, может ли быть старшим по дому человек не являющийся собственником жилья и не имеющий регистрации в этом доме?

После смерти собственника данной квартиры стать собственником данной квартиры. Если на эту квартиру есть завещание не в его пользу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме год назад выбран совет дома (Москва). На днях появился инициативный гражданин, желающий стать старшим по подъезду (в доме 6 подъездов, бстарших по подъезду нет). Вопрос: может ли быть выбран старший по подъезду независимо от совета дома или это лицо выбирается при выборах/перевыборах совета дома?

Может ли участвовать в заочном голосовании собственников жилых помещений, лицо не являющиеся собственником в данном многоквартирном доме (съем квартиры или просто проживающий) ? Т.Е. ставить свою подпись вместо собственника в бюллетени для голосования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение