Истец инвалид 2 группы, иск на сумму 2700000 руб, какой будет размер госпошлины?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции освобождаются истцы - инвалиды I или II группы.

Таким образом, вам не придется оплачивать госпошлину при подаче иска. В исковом заявлении сделайте ссылку на эту статью и приложите копию справки об инвалидности.

Однако если вы также заявляете требование неимущественного характера (например, обратить взыскание на предмет залога), то вам придется оплатить госпошлину в размере 8 500 руб.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.