Определение срока исковой давности по указанным данным

• г. Москва

Как верно определить срок исковой давности, если:

1) была поставлена последняя партия товара по товарной накладной от 19.02.14, но получен он был 04.03.14.

2) по условиям договора поставки оплата производится в течении 30 банковских дней после передачи всех поставленных товаров.

3) обязанность по передаче считается выполненной в момент проставления получателем отметки в товарной накладной.

4) претензия была направлена 31.03.17. Ответа не последовало.

5) иск был направлен 02.05.17, зарегистрирован в суде 03.05.17

6) определением от 10.05.17 был оставлен без движения до 25.05.17 - для устранения недостатков (не уплачена госпошлина).

7) определением от 30.05.17 по той причине, что недостатки не были устранены, заявление было возвращено истцу.

Каким числом истек срок исковой давности?

Буду признателен за раскрытый ответ с представленным расчетом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения права /не исполнения обязанности. Необходимо ознакомиться с условиями договора

Срок исковой давности не истек. В остальном, расчеты и обоснование позиции выходят и очень далеко выходят за рамки краткой консультации для малоимущих граждан. Особенно, в вопросах предпринимательской деятельности. Надеюсь, Вы понимаете разницу между малограмотной старушкой, которую залили соседи и субъектом экономической деятельности, который сам извлекает из своей деятельности прибыль, но почему-то ждет от других халявы. Удачи.

И все же, исходя из ситуации, которую я описал выше (условия договора я тоже упомянул), какой датой истек срок давности?

Здравствуйте!

Как, совершенно справедливо отмечено выше срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п.2 ст. 200 ГК РФ).

В Вашем случае последняя партия получена 30.03.2014 г., товар должен быть оплачен в течении 30 банковских дней (считаем как рабочие), таким образом Поставщик обязан исполнить обязанность по оплате не позднее - 14 мая 2014 г. (с учетом нерабочих дней. Следовательно срок исковой давности истекает 14 мая 2017 г.

Исковое заявление подано 02 мая 2017 г., с этого момента до 30.05.2017 г. (период в течении которого осуществлялась защита права) срок не течет. Следовательно, срок исковой давности, после возвращения заявления течет в общем порядке и составит 12 дней и истечет 11 июня 2017 г.