Раздел имущества при разводе - сколько частей достается мужу, жене, и двулетнему сыну, и где подать заявление\nПродажа земельного участка в Краснодаре Нст - нужно ли платить налог 13% с продажи

• г. Краснодар

При разводе муж, жена, сын 2 года. На сколько частей делится имущество и куда подать заявление о разделе имущества. И ещё один вопрос. Купили земельный участок в Краснодаре Нст, три года назад. Построили дом. Хотим продать. По новому закону, должно пройти 5 лет с права собственности, что бы не платить налог 13% с продажи. В нашей ситуации мы платим или же нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. При разводе супругов совместно нажитое имущество делится пополам, Иногда суд учитывает интересы детей.

О налоге - данное правило распространяется на недвижимость приобретенную после 1.01.2016 г. Так что налог платить не придется.

Добрый вечер. Вам необходимо делить только на основании статьи 38 Семейного Кодекса между супругами. Хорошего приятного вечера вам.

Имущество делится поровну между супругами. Чтобы не платить налог, нужно действительно чтобы в собственности ваше имущество находилось 5 лет. если приобретено после 1.01.2016 г.

Изменения в ФЗ 383

Прежние правила сохраняются, то есть налог при собственности имущества до 3 а не до 5 лет.

- недвижимость получена в наследство

- по договору дарения между близкими родственниками

- проведена процедура приватизации и квартира впервые получила физического собственника

- после заключения договора пожизненной ренты на недвижимость.