Частный дом сгорел в пожаре - с чего начать и куда обратиться?

• г. Вязьма

У моей сестры случилось большое горе. Сегодня сгорел частный дом, у неё 5 детей. Пожарные прибывшие на пожар, явно были не готовы к нему, расстояние в 8 км они с доблестью преодолели за 40 мин, почему то сразу же закончилась вода в первой машине, они на 1 час уехали, вторая машина тоже не была готова и пожарные слонялись в ожидании... ну когда же он догорит? Дом с 6.30 и до 11 часов горел сам по себе. В 12.05 приехал электрик и наконец-то обесточил, то что раньше было домом. Пока все прибываем в шоке, подскажите с чего ей начать своё хождение по инстанциям? Куда обратиться и могут ли они рассчитывать хоть на какое-то получения жилья? Что делать в таком случае? Спасибо всем добрым людям, за оказание помощи.

Ответы на вопрос (2):

В администрацию города, они обязаны предоставить вашей сестре вне очереди жилое помещение в маневренном фонде. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый,Игорь!

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ,жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете

в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности

исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением

установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма

предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном

порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не

подлежат;

На местах чиновники почему-то погорельцев к данной категории не приравнивают.Но нужно бороться.

Необходимо обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении жилья вне очереди.К сожалению,сейчас практически нет муниципального жилого фонда.Если откажут в предоставлении,обращайтесь в суд ( сестра).По решению о предоставлении впоследствии можно изменить порядок исполнения и взыскать компенсацию на жилое помещение,на которое впоследствии можно будет приобрести что-нибудь.

Желаю Вам и Вашим близким терпения.Главное,что все остались живы.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас сегодня сгорело полдома по вине соседей и пожарной службы. Пожар начался в соседей приехало 2 пожарные машины вылили воду на соседских полдома и вода закончилась. Пожарники уехали искать воду по городу, даже не вытащив соседей они сгорели. Через 1 час или 1,5 приехала бочка с водой с соседнего села, а ещё через 0,5 часов две пожарные когда наш дом сгорел. Что с этим делать.

Хочу жаловаться Пучкову за то, что сгорел дом. Пожарные не выполнили своей работы. Не смогли потушить пожар. Была одна пожарная машина. Потому что были перебои с водой и не вызвали на помощь ещё пожарных машин для тушения. Дом 250 кв. м. Горел с 19 час. вечера и до 5 час утра. Всё сгорело! Хочу подать в суд.

Получил ответы из прокуратуры, след/отдела, мчс. Что мне посоветуете? Как быть дальше. Адвоката нет.

Вопрос такой, приехал брат в гости, все выпили, он взял ключи от машины мужа и уехал, мужа дома не было в данный момент, машина далеко не уехала застряла, он пришел за помощью и когда мы пришли к машине приехали сотрудники ГИБДД. Его увезли так как он был пьян, но в машине не сидел, машину через два часа эвакуировали, она стояла на обочине, только не закрыта была и ключи остались в замке зажигания, была ночь и владельца не было, закрыть машину сотрудники не позволили, мне пришлось уйти домой так как ребенок находился дома, через час примерно пошли искать машину ее уже увезли, что делать?

Нужна будет помощь в суде, откликнитесь кто имел практику в делах о пожарах, сгорел гараж, машина, сгорел гараж соседа с ретро мотоциклами, виновник пожара сосед у каторого был гараж между нашими, у него в гараже был автосервис, весь набор нарушений, а именно сварка, газ баллоны, молярный отсек и тд,наши бы гаражи не сгорели если бы были расчищенны проходы для пожарных машин, если бы была вода, песок итд, заключение поеду получать у дознавателя завтра, гос оценку заказала тоже жду. мое мнение что кас очень виноват. Какие перспективы? Ущерб большой, гараж был большой на две машины, машина не дешевая, ау соседа мотоциклы вообще... готовы сотрудничать. Спасибо.

Очень нужна профессиональная помощь! Дело в том что в нашей семье 2 дня назад случилась большая беда! Дом моей бабушки полностью сгорел по вине соседей через стенку! Ночью бабушку (работающую пенсионерку, вдову) разбудил шум на улице. Выйдя из дома она увидела что у соседей на крыльце начался пожар. К ним стучали, звали и с трудом разбудили. Мужчину (он не является хозяином дома-сожитель соседки, бывший уголовник, неоднократно угрожавший) в прямом смысле вытащили через окно в состояние сильного алкогольного опьянения. В это время моя бабушка позвонила детям и вызвали пожарную. Дом на тот момент был полностью цел, даже горел свет, время было около часа ночи. Пожарные приехали только к двум часам (при этом одна машина была в соседнем поселке за 15 км а вторая за 25-30 км.) когда они приехали пожар уже начал перекидоваться на крышу бабушкиной половины дома. Пожарные стали заливать водой железный гараж. КОТОРЫЙ НАХОДИЛСЯ ДАЛЕКО ОТ ОГНЯ не обращая внимания на часть дома которую еще можно было отстоять (дом кирпичный и если бы лили на крышу и под нее его можно было спасти) пробыли на месте около пяти минут тк ЗАКОНЧИЛАСЬ ВОДА. На против дома есть пожарный пруд, но местные власти запретили наполнять его водой по просьбам жителей-ссылаясь на большой расход воды. Пожарные уехали заправляться и их не было еще 40 минут. К их приезду огнем было охвачено все: дом,двор, хозяйственные постройки. Все сгорел до тла. В этот дом было вложено большое количество средств (от бабушкиной пенсии и мизерной зарплаты младшего воспитателя) и сил, в доме было все. Замечательный ремонт, вся новая мебель, а главное детство половины моей семьи. Пожар произошел из-за халатности соседей. Помогите пожалуйста добиться справедливости, а не отмашки местных властей. На что мы имеем право, куда надо обращаться, на какие статьи опираться. За раннее огромное спасибо за помощь.

Нужна помощь! Горел соседский дом. приехала пожарка но без воды. Пока они искали воду-загорелся другой дом. хотя если бы сразу была вода-второй дом могли спасти. Говорят можно подать на пожарников в суд. и отсудить ущерб. Как это правильно сделать? Много свидетелей. Спасибо всем заранее.!

Из под крыши соседнего дома появился дым, соседи вызвали пожарных и предупредили о пожаре соседние дома. В доме был мальчик 13 лет, он вывел кошку отвязал собаку и из стаек вывел животных и побежал на соседнюю улицу к дедам, пожарные приехали, начали тушить дом который начал гореть и взломали двери чтобы отключить электричествою взрослые вернулись быстро и хотели зайти в дом (он не горел) ,чтобы чтото вынести и сохранить, но пожарные их не пустили. В итоге дом сгорел со всем имуществом полностью. Как взыскать причиненый ущерб с МЧС? Дом по документам был под сном (превышения метана), сейчас же в администрации города сказали, что дом не попадает под снос и помощи никакой нет, муж работает, жена инвалид. Пожарных машин было две, потом еще одна приехала, с рванными рукавами, вода бежала в землю. Потом еще приехало 4 машины, но дом не спасли. От соседнего дома сгорел и наш. Что делать и к куда обращаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста.17.02.2013 г. подожгли дом, начал гореть угол дом, вызвали пожарных, приехала одна машина, следом вторая... горела уже крыша, дом спасти можно было, но пожарные не смогли затушить... ждали третью машину из г. Нефтекамска, дом сгорел полностью.

Недавно у нас был пожар, загорелся сарай. Вызвали пожарных, они приехали в течение 5 минут, но минут 30 не могли начать тушить, так как у них в машине не сработал насос подачи воды. Пока приехала другая машина пламя перешло к соседям. Сейчас соседи хотят чтобы мы возместили ущерб от пожара. Как быть, почему мы по вине пожарных должны страдать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение