Как исправить ошибку в исковом заявлении после вступления в силу решения суда?

• г. Нижний Новгород

Как исправить ошибку в исковом заявлении, если решение суда уже вступило в силу. Истец в заявлении неверно указал сумму долга и соответственно неверно были посчитаны проценты за пользование этой суммой.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте К сожалению вы не указали истец вы либо ответчик поэтому вам нельзя что-то профессионально посоветовать действия разные Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего ждём вашего уточнения к вопросу.

Согласно действующему законодательству если уже вынесено решение то нельзя ничего исправить. Можно попробовать пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Здравствуйте! Никак не исправить, так как заявление об уточнении исковых требований можно подать только до удаления суда в совещательную комнату.

Только в апелляционной жалобе пробовать. Но, фактически это будут новые требования. Потому как сумма долга указана иная, чем в иске. Это Ваша очень грубая ошибка. И, думаю, что апелляционная инстанция оставит в силе решение. Суд выносил решение, исходя из имеющихся доказательств и требований.

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то можете подать кассационную жалобу на обжалование решения в части.

Никак не изменить, так как решение суда вступило в законную силу а в исковом заявление были установлены неправильно требования. Можно обратиться в суд с новым исковым заявлением и просить суд взыскать сумму долга которая не была указана в предыдущем иске.

Суд проводился заочно, о дате и времени его проведения меня не уведомили, о суде и его решении узнала из заказного письма. Ошибка в сумме огромная! Выплачивать несправедливо просчитанный долг, разве это законно?

Если Вы ответчик, то подавайте в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения. Также просите суд восстановить срок на подачу заявления.

Но, Вас не было в суде. Вы не заявляли о снижении пени и пр. и о том, что имеется ошибка и не представили контрасчет. Если решение заочное, то пробуйте отменить его. При наличии уважительных причин того, что Вы не знали о судебном разбирательстве.

Согласно Гражданского процессуального кодекса ответчик может написать заявление об отмене заочного решения суда. Также нужно написать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Отнесите в суд заявление об отмене заочного решения.

Дело назначат к рассмотрению, исковые требования уточните (если истец) или подготовите отзыв с расчетами (если ответчик)

удачи в делах!