С какого момента начисляется пенсия по инвалидности, с момента обращения или назначения?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Трудовая пенсия по инвалидности назначается со дня

обращения за ней. Если пенсионер представит недостаю-щие документы не позднее трех месяцев со дня получения

разъяснений от специалиста ПФР, то днем обращения за

трудовой пенсией по инвалидности считается день приема

заявления о назначении трудовой пенсии или дата, ука-занная на почтовом штемпеле организации федеральной

почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Трудовая пенсия по инвалидности может быть назначена

со дня признания гражданина инвалидом в том случае,

если обращение за указанной пенсией последовало не

позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

Если пенсия социальная--тогда со дня обращения.

Доброго времени суток. В соответствии с пенсионным законодательством пенсия назначается со дня обращения за ней при условии что все необходимые документы предоставляются в течении трех месяцев.