Необходимость установки септика и возможные штрафы - разбираемся по законодательству

• г. Краснодар

Я проживаю в двухэтажном 4-х квартирном доме в одном из поселков Темрюкского района. Домовой проект, по которому канализационные отходы из дома идут в канализационный колодец (центральной канализационной системы). Эта канализационная система поселка фактически не работает уже много лет (еще с начала 90 х), (естественно домовой проект утверждался до поломки). Раньше в поселке была центральная канализационная система, и были очистные сооружения. Проблема усугубляется еще и тем, что подпочвенные воды очень близко к поверхности земли, септики тоже заполнятся мгновенно. Местная администрация прислала соседям письмо с требованием установки септика (за свой счет, разумеется) и пригрозили штрафом 35 тысяч рублей в случает отказа от его установки. Представители администрации ссылаются на 416 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Помогите, пожалуйста, разобраться: ОБЯЗАНЫ ли мы устанавливать ЛОС? И какие могут быть штрафы за отказ? Или администрация должна отремонтировать центральную канализацию к которой мы подключены по проекту.

Ответы на вопрос (2):

Если в соответствии с проектной документацией ваш дом подключен к системе централизованной канализации и водоснабжения, то требовать установки септика администрация прав не имеет. Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о производстве ремонтных работ централизованной канализационной системы, приложив проектную документацию, если администрация откажет, пусть делает это письменно и ответ должен быть обоснованным. В этом случае установку септика вы можете требовать за счет средств администрации. Поскольку нарушаются ваши права собственника жилого помещения.

Спасибо вам огроменное!