Как получить декретные по старой схеме, если работник находился в отпуске по уходу за ребенком и ушел в новый декретный отпуск без выхода из отпуска по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году родила ребенка и по февраль 2011 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Не выходя из него с 8 февраля ушла в новый декретный отпуск. Работаю в бюджетной организации, Декретные насчитали по новой схеме-за 2 года, и они получились значительно меньше, чем с первым ребенком. В бухгалтерию написала заявление, чтобы сделали расчет по старой схеме, т.е за 12 месяцев, но они мне ответили, что в этом случае будут рассчитывать за 2010 год, в котором я не работала, а не за год, предшествующий первому страховому случаю. Могу ли я получить декретные как в первый раз? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступает в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), то застрахованное лицо вправе выбрать по нормам какого законодательства ему будут исчислять указанные пособия - по действовавшим в 2010 году (исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая с исключением из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм) либо по действующим в текущем 2011 году (исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, без исключения из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм).

Таким образом вы можете выбрать сами период.

Что касается периода расчета. Здесь нужно применять ст. 14 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по материнству по страховым случаям, наступившим в указанный переходный период, по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Закона N 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 г., в том числе, с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд в размере 415 000 рублей.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.