Я гражданка Грузии. Имею РВП. Могу ли я получить мат. капитал в 2018 году если ребенок родиться в РФ?

• г. Калуга

Я гражданка Грузии. Имею РВП. Могу ли я получить мат. капитал в 2018 году если ребенок родиться в РФ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, для получения материнского капитала Вам нужно оформить гражданство Российской Федерации. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Нет, не сможете получить сертификат на материнский капитал, так как у Вас нет гражданства Российской Федерации. Кроме того, гражданство РФ должно быть у детей.

Нет.

Если и Вы и дети оформите гражданство РФ, тогда только обладаете такими же правами на материнский капитал, как и граждане, приобретшие его по рождению. Что подтверждается ФЗ от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на основании, которого он может быть предоставлен гражданке России, родившей 2-го, 3-го ребенка с 01.01. 2007 года.

А если ребенок родиться в 2018 году а гражданство будет только в 2019 году, то в этом случае полагается ли мне мат. капитал?

Полагается капитал. ФЗ от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В настоящее время федеральный закон утрачивает свою силу после 31.12.2018 г., поэтому не будет оснований для предоставления сертификата.

Здравствуйте.

Скорее всего выплаты материнского капитала будут продлены и на более длительный срок. Если продлят, то тогда сможете получить, но нужно будет смотреть условия.