Вопрос компенсации и морального ущерба за невыплату зарплаты государственным унитарным предприятием - возможно ли обратиться в суд и перечислить долг за электроэнергию на предприятие

• г. Краснодар

Положена ли компенсация и моральный ущерб за невыплату государствеенным унитарным предприятием зарплаты в течение 6 месяцев. Имеет ли смысл обращение в суд. Задолженность около 70 тыс. У нас долг за свет за зиму накопился 40 тыс. тк жили на одну пенсию 9 тыс а зарплату мужу не давали. На нас подали в суд. Можно ли этот долг за электроэнергию переадресовать на предприятие, чтобы зарплату перечислили в Севэнергосбыт?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, долг вы переадресовать не можете, однако можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, для проведения проверки и получения заработной платы.

Добрый вечер. Данная категория дел, попадает под компенсацию морального вреда. При обращении в суд, уплата государственной пошлины не требуется. При обращении в суд необходимо учесть один нюанс - сколько прошло времени с момента увольнения - должно пройти не более 3 х месяцев. Если более 3 х месяцев - то суд откажет в принятии искового заявления. Долг на на ГУП переадресовать нельзя.

Доброго времени суток. Нет, переадресовать требования к другому лицу, не являющимся ответчиком вы не можете. Это незаконно.

Татьяна Васильевна пишите срочно жалобу в труд инспекцию и прокуратуру, тут и уголовная ответственность предусмотрена не только гражданско правовая, в суд конечно имеете право подать. Могу посоветовать хорошего юриста в Краснодаре.