Жизненные трудности - Необходимость в жилье для сироты с ребенком в Тульской области

• г. Орёл

Живу в Тульской области.

Я сирота, мне сейчас 28 лет, статус сироты мой истек и по его истечению мне, как сироте квартира не положена.

Прописана я с маленьким ребенком в деревенском доме у своей матери, дом в 2005 году был признан ветхим, воды нет ни горячей ни холодной (не проведена), отопление печное, дом холодный.

Ближайший магазин находится в 2 километрах от дома, ни аптек, ни больниц в районе 50 километрах нет, работы нет.

Приходится снимать жилье в городе, чтобы были условия для ребенка.

Подскажите, могу ли я получить хоть какое нибудь жилье?

Возможно есть варианты получить жилье от администрации с последующим выкупом... ну или какие нибудь варианты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. Но если Вы так или иначе стояли в очереди на получение жилья как сирота, то вариант получения жилья есть и только через суд.

Вам нужно подать заявление в администрацию по месту постоянного жительства для постановки на очередь на жилье - ст. 51 и 49 Жилищного кодекса РФ

Если на учет поставят сможете участвовать в региональной программе по ускоренному получению жилья.

Дело в том, что моим вопросом о получении жилья занимался соц работник, которая так и не поставила меня на очередь, а так как я была не осведомлена о всех подробностях получения, то все сроки прошли. В 2014 году мне пришел отказ из суда г. Тула.

Это не означает, что ничего уже не сделать. Можно проанализировать решение суда, подать другой иск по иным основаниям, но имеющим отсыл к первичному правоотношению - жилью.

Если был судебный процесс - советую обжаловать решение (если не прошли сроки на обжалование), вам нужно было раньше проконсультироваться с юристом.