1) 

О записи в трудовую книжку.

В 2001 году я, продолжая работать в Узбекистане, открыл в России предприятие и стал его директором. В 2002 г. уволился с работы в Узбекистане и забрал свою трудовую книжку. Как правильно сделать в ней запись о зачисление на работу в России? Или надо было заводить новую, Российскую трудовую. Общий трудовой стаж-с 1979 г.

1) 

Надо было заводить новую - трудовой стаж может учитываться по документам и бланкам, предусмотренным российским законодательством, и ведущимся по правилам российского законодательства записям.

юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывов58489
1) 

А могу ли я представить в ПФР дубликат трудовой РФ, в котором будут указаны

А могу ли я представить в ПФР дубликат трудовой РФ, в котором будут указаны места работы и должности именно в РФ (я являюсь соучредителем предприятий), совместно с трудовой, оформленной в Узбекистане. В ней никаких записей, касающихся РФ нет.

1) 

Можете, если он будет надлежаще оформлен - с подлинными печатями и подписями, либо надлежаще заверенная копия. Не путайте дубликат с копией.

юрист
Макаров А.Н.
Отзывов306
2) 

Вопрос о записи в трудовой книжке и трудовом договоре

Уволился в конце февраля. В трудовой книжке и трудовом договоре написана должность бухгалтер. В первом дополнительном соглашении к трудовому договору написано бухгалтер первой категории, во втором снова просто бухгалтер. Приказов на 1 категорию не было. Можно ли добиться записи в трудовой книжке о записи бухгалтера первой категории?

1) 

Для присвоения категории в организации создается аттестационная комиссия. На основании решения аттестационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении квалификационной категории специалисту, а в трудовую книжку в установленном порядке вносится соответствующая запись.

Если порядок присвоения категории не соблюден, то Вы не имеете права требовать соответствующей записи в трудовой книжке.

юрист
Черемнова Я.Р.
Отзывов58
3) 

О внесении записи в трудовую книжку В память 850-летия МосквыСотрудник работает с 2005 года,

О внесении записи в трудовую книжку В память 850-летия Москвы

Сотрудник работает с 2005 года, просит свести запись в трудовую книжку. Медаль выдана в 1997 года. Наша организация зарегистрирована в 2001 году. Основания для внесения данной записи и какие документы кроме удостоверения должны быть представлены сотрудником?

Спасибо.

1) 

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38243
4) 

Запись в трудовую книжку о присвоении квалификационной категории

Скажите, заносится ли в трудовую книжку запись о присвоении 1 квалификационной категории воспитателя детского сада? (вторая категория занесена ранее). И если временно был переведен на должность учителя-логопеда (на 1 месяц) по приказу, заносится ли эта запись?

1) 

Если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись в трудовой книжке. - п. 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится.

юрист
Пузанова А.А.
Отзывов154
5) 

Запись о стажировке в трудовую книжку

Можно ли в трудовой книжке сделать запись о пройденной стажировке?

1) 

Валентина, утро доброе.

Порядок ведения и хранения трудовых книжек установлен Постановлением правительства от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"

Согласно этому нормативному правовому акту записи о пройденных стажировках не вносятся, но в трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись: о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

Вот ссылка на этот документ

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=77085;p=1

Удачи.

юрист
Шамков В.В.
Отзывов273
6) 

Запись в трудовую книжку о награждении грамотой сотрудника

Как правильно сделать запись в трудовую книжку сотруднику о награждении почетной грамотой Минкомсвязи.

1) 

А в чем собственно затруднение?

юрист
Белоусов С.Н.
Отзывов34871
7) 

Запись в трудовую книжку о учебе в ВУЗЕ?

1) 

С 2003 года не вносится.

юрист
Криухин Н.В.
Отзывов71357
8) 

Запись в трудовую книжку о получении высшего образования

Должен ли кадровик внести запись о получении высшего образования в трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение