Какие удержания могут быть при задолженности по кредиту и возможна ли блокировка пенсионной карты СБЕРБАНКА?

• г. Волгоград

Долг по кредиту 50000 руб. моя пенсия 6500+2000 доплата до прожиточного минимума. Какую сумму могут удержать приставы с моей пенсии? И могут ли приставы заблокировать мою пенсионную карту СБЕРБАНКА?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Приставы имеют право взыскивать 50% с любого вида дохода должника, это законно. Арест накладывают по умолчанию. Но арест с карты можно снять.

С вас может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте.

Приставы вправе наложить арест на карту, на основании решения суда. Удерживать вправе до 50%. Вы вправе обратиться в суд и снизить процент.