Возможно ли у биологического отца претензии на ребёнка, с которым никогда не проживал, не был в браке с матерью и у которого фамилия и отчество отличаются от его собственных?

• г. Москва

Может ли биологический отец ребёнка претендовать на него, если вместе никогда не проживали, в браке с матерью ребёнка не состоял и у ребёнка фамилия и отчество не его!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Биологический отец может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установления отцовства..

Родители равны в правах по отношению к ребенку.

Биологический отец может обратиться в суд с соответствующим иском.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Здравствуйте, биологический отец имеет право обратиться в суд для установления отцовства, в случае положительного решения суда он будет иметь равные права с матерью ребенка; до установления отцовства он является посторонним человеком ребенку. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.