Возможно ли у биологического отца претензии на ребёнка, с которым никогда не проживал, не был в браке с матерью и у которого фамилия и отчество отличаются от его собственных?

• г. Москва

Может ли биологический отец ребёнка претендовать на него, если вместе никогда не проживали, в браке с матерью ребёнка не состоял и у ребёнка фамилия и отчество не его!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Биологический отец может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установления отцовства..

Родители равны в правах по отношению к ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Биологический отец может обратиться в суд с соответствующим иском.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, биологический отец имеет право обратиться в суд для установления отцовства, в случае положительного решения суда он будет иметь равные права с матерью ребенка; до установления отцовства он является посторонним человеком ребенку. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли претендовать биологический отец на ребёнка, если с ним никогда не жил, в браке с матерью ребёнка не состоял и у ребёнка фамилия и отчество не его!?

Скажите пожалуйста, может ли отец (гражданин Армении) получить гражданство РФ через несовершеннолетнего ребёнка, если мать ребёнка против этого? Мать и отец ребёнка не состоят и никогда не состояли в законном браке, и у ребенка фамилия и отчество матери, в графе отец стоит прочерк.

Можно ли будет дать при рождении ребенку фамилию и отчество мужа, а не биологического отца, учитывая, что биологический отец против. Мать не состояла в официальном браке с биологическим отцом ребенка. Во время беременности был заключен брак с нынешним мужем. Спасибо.

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить свою фамилию!? Спасибо!

Я состою в браке. Ребенок (1 год) не от мужа, но зарегистрирован на него, его фамилия и отчество. Биологический отец подал на отцовство. Мы с мужем хотим сохранить семью, хотим, чтобы ребенок и дальше носил его фамилию и отчество. Как избежать смены отчества после признания отцовства?

Как дается ребенку фамилия?

В браке с отцом ребенка не состоим и никогда не состояли, вместе не живем и не собираемся. Планирую чтобы у ребенка была моя фамилия и отчество по моему папе. В данных об отце - хотелось бы прочерк.

Может ли отец ребенка как то помешать этому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как изменить фамилию и отчество маленькому ребенку, если в графе Отец записан не биологический отец. А теперь и мать и биологический отец хотят это сделать. В графе ОТЕЦ записан другой человек. ПРи оформлении документов он был записан в эту графу, хотя в браке с мамочкой не состоят и не состояли.

Обрый день! В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. В решении суда нет ни слова о том, что мать ребенка должна дать ему фамилию и отчество отца. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить ребенку свою фамилию!? Спасибо!

Как составить исковое заявление на установление отцовства и смены фамилии и отчества ребёнка. я сама состаю в браке, но живу с гражданским мужем который и есть биологический отец ребёнка, а свидетельство ребёнку дали на того с кем зарегистрирована, а биологический отец хочет дать свою фамилию и отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение