Мой отец является собственником однокомнатной квартиры.

Отец хочет проживать совместно со мной в моей квартире. Согласен отдать мне свою квартиру по договору дарения. Если мы с отцом будем прописаны в одной квартире (но не той, которая дарится), освободит ли это меня от налога на дарение?

вопрос №12695
прочитан 4 разa

Уважаемая Оля!Согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения при дарении освобождается лицо,получившее жилой дом или квартиру в дар,при условии проживания дарителя и одаряемого вместе в том доме или квартире,которые являются объектом дарения на момент оформления договора.Таким образом Вы не будете освобождены от уплаты налога.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО «Литвинова и партнеры»:

это их совместно нажитое имущество, она имеет право по суду выделить там супружескую долю, если она этого не сделает вы будете наследником всего имущества


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте, можете отказаться от наследства и вместе с ним откажетесь и от долгов. Другое дело, что вряд ли имеет смысл отказываться от квартиры, чтобы списать коммунальные долги. Поэтому - платить.


юрист Евграфов Михаил Вячеславович:

Здравствуйте. Необходимо уточнять в своём жилуправлении. Региональные требования могут отличаться.


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Нет не можете, иск подается по месту нахождения ответчика.


юридическая фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры":

Уважаемый Сергей, если Вы зарегистрированы на площади указанной Вами квартиры, то Вы имеете право проживать в ней. И соответстввенно взломать дверь для проникновения на свое законное место регистрации


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X