Что делать, если соседи курят на балконе, а дым весь идёт в мою квартиру?

Читайте также:
Вопрос №12695248

Что делать, если соседи курят на балконе, а дым весь идёт в мою квартиру? Я не переношу запах дыма, ибо не курильщик. Договориться не удается ибо люди молодые: "Курили и будем курить". Это значит, что все лето в моей квартире будет стоять дым от сигарет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
15.06.2017, 01:01

Они на своем балконе могут курить столько, сколько хотят. Вы можете просто закрывать дверь. Закона они не нарушают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
15.06.2017, 01:02

Курение запрещено в общественных местах. По закону балкон не является общественным местом, а следовательно запретить курить на балконе не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.01.2016, 10:19

В суд можете обратиться по данной статье.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 23. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что можно с этим сделать?

Соседи снизу постоянно курят на балконе и весь дым идет к нам в кв, я не переношу запах табачного дыма, к тому же я сейчас беременна. Что можно с этим сделать?

Юрист г. Ставрополь
30.08.2015, 20:31

Что можно с этим сделать?

---по большому счёту ничего не сделаете. кроме если договоритесь с ними. они на своём балконе имеют право курить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Чтоб не страдать от табачного дыма?

Не могу проветривать квартиру. Сосед курит на своем балконе весь дым идет вмою спальню. В результате мебель и текстиль впитывает запах дыма. Дымом дышит и моя семья. Как мне заставить соседа реализовывать свои права не ущемляя мои. вопрос: как поступить в данной ситуации. Чтоб не страдать от табачного дыма?

Юрист г. Рязань
11.06.2016, 12:47

Здравствуйте! Обратитесь к участковому

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
14.06.2016, 20:13

В силу ст. 12 ГК РФ Вы вправе просить о пресечении лишь тех действий соседа-курильщика, которые носят неправомерный характер. Однако нормы, запрещающей курение на балконе занимаемой квартиры, закон не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск

Здравствуйте я живу на 8 этаже, а соседи на 7 этаже курят в квартире в туалете, на кухне,

Здравствуйте я живу на 8 этаже, а соседи на 7 этаже курят в квартире в туалете, на кухне, и в комнатах дым поднимается на вверх и в у меня в квартире стоит сильная вонь табака это ведь нарушает мои права как не курильщика я запах табачного дыма не переношу напрочь как с этим бороться?

Адвокат г. Мурманск
01.10.2017, 14:38

Добрый день! Здесь единственное, что можно сделать, это обратиться с иском в суд к Вашим соседям и обязать их в судебном порядке устранить нарушения, - либо перестать курить в квартире, либо поставить хорошую вытяжку и фильтр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Сосед по-балкону курит, весь дым идёт к нам в квартиру, я просила его не курить, а он отвечает,

Сосед по-балкону курит, весь дым идёт к нам в квартиру, я просила его не курить, а он отвечает, что балкон его собственность, и он будет там курить Что делать?

Юрист г. Пермь
26.07.2014, 19:37

Балкон действительно его собственность. Он там может курить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
26.07.2014, 19:39

Ничего. Он у себя в квартире. Правда можно заявиться с требованием отъема у него квартиры и его выселении, если уж он настолько нарушает Ваши права и законные интересы. Но... вряд-ли что-нибудь можно будет доказать и обосновать... Он скажет, что дым к вам в квартиру попадает с улицы и его (дыма) происхождение не связано с тем, что он курит на балконе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Юрист г. Чита
25.10.2017, 16:19

Здравствуйте, уважаемая Лариса

Вообще не территории своей собственности собственник может делать все, что угодно, но без нарушений прав других граждан

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2017, 16:19

Увы, но имеет право и балкон - это не общая собственность. Также он не попадает под места запрета курения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
25.10.2017, 16:21

Здравствуйте.

Балкон относится к его собственности и законом не запрещено курить на балконе. А вот на лестничной площадке курить нельзя, так как это общая территория.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2017, 16:22

Доброго вам времени суток. К Сожалению сосед имеет полное право курить на своем личном балконе и запретить не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.10.2017, 16:24

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вы ничего сделать не сможете, балкон это его собственность, поэтому курить он там может, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Так почему мой сосед имеет право курить на своем балконе и травить (получается вредить моему здоровью НАСИЛЬНО, против моей воли) меня?

У меня с соседями смежный балкон, курят нещадно... Весь дым у меня дома. Уговоры не помогают... Да, квартира - это их собственность, но балкон - это место не внутри помещения! Так почему мой сосед имеет право курить на своем балконе и травить (получается вредить моему здоровью НАСИЛЬНО, против моей воли) меня? Он ведь курит не в квартире..

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2014, 14:45

Пишите регулярно участковому жалобы,а лучше звоните.

Вам помог ответ?ДаНет

А курильщики говорят, что балкон их частная собственность и они имеют право там курить.

Я живу на третьем этаже. На втором этаже на балконе всегда курят и дым поднимается вверх и идет ко мне в квартиру. Я просто задыхаюсь от дыма. А курильщики говорят, что балкон их частная собственность и они имеют право там курить.

Юрист г. Ижевск
10.03.2015, 20:59

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещает курению в личной частной собственности, если дым распространяется на другую собственность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадное

Какие юридические способы воздействия могут быть?

Соседи снизу курят на своем балконе. Весь дым идет в нашу квартиру. Договориться по-хорошему не удается. Какие юридические способы воздействия могут быть?

Юрист г. Хабаровск
25.07.2015, 11:03

говорите с участковым...пусть проведет профилактическую беседу но сосед закон не нарушает по факту

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

По закону я имею право на благоприятную среду, а на деле я не могу ему запретить курить на своем балконе и пускать дым в мою квартиру.

Балкон соседа находится в непосредственной близости от окна моей жилой комнаты и каждый раз, когда он курит, весь дым идет в мою квартиру. По закону я имею право на благоприятную среду, а на деле я не могу ему запретить курить на своем балконе и пускать дым в мою квартиру. Что делать?

Юрист г. Хабаровск
11.04.2015, 10:55

договариваться с соседом чтобы не курил на балконе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2015, 11:23

Обратитесь к участковому, просите принять меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение