Как решить проблему недостатка учебной нагрузки у учителя перед выходом на льготную пенсию

• г. Улан-Удэ

Как решить такую проблему. В связи с окращением численности детей у учителя недельная нагрузка только 12 часов. Она требует нагрузить её до 18 часов, т.к. через 2 года ей подойдёт время выхода на льготную пенсию. Нагружать нечем, она требует отобрать у других, у кого больше 18 часов. В частности, у учителей начальных классов.

Ответы на вопрос (1):

Если трудовой договор учителя предусматривает полную ставку, то администрация образовательного учреждения обязана ее обеспечить. Если это невозможно, то а сокращении нагрузки учитель должен быть ознакомлен не позднее чем за два месяца до изменения условий трудового договора, А в случае отказа работать в новых учитель может быть уволен.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уменьшить свою педагогическую нагрузку. Я знаю, что могу это сделать, т к работаю на 2 ставки. Меня интересуют вопросы: могу ли я отказаться от конкретного класса? За какой срок я должна уведомить администрацию о своем решении? И что делать, если такое желание у меня есть, а взять часы в этои классе никто не хочет по причине конфликтности родителей и своей большой нагрузки? Школа искусств. Поселок. Привлечь специалиста со стороны затруднительно. Благодарю.

Я учитель начальных классов. Не набирается класс, директор не хочет мне давать часы русского языка и литературы (у меня 2 квалификации, в них вхидит ФилФак). Хочет сократить. Это законно? Могу ли я сохранить работу? Спасибо!

Дравствуйте! Скажите пожалуйста, как защитить себя учителю в такой ситуации. Родители учеников одного класса подали коллективную жалобу директору с просьбой о замене учителя. Директор не проводила по этой жалобе никаких мероприятий, чтобы проверить, правда ли то, что написано, подтвердить или опровергнуть. В тот же день и час пообещала родителям удовлетворить просьбу. Учитель буквально при открытых дверях и включенных камерах видеонаблюдения работает, имеет высшую категорию, стаж работы 20 лет, его ученики успешно сдают экзамены и ВПР, проходят всевозможные контрольные испытания. Однако, директор без письменного предупреждения и согласия учителя решает удовлетворить просьбу, мотивируя тем, что у нее муниципальный заказ и что родители могут пойти в департамент. Учителю вместо этого класса предлагается кружковая работа, факультативная. Учитель считает решение несправедливым, задеты честь и достоинство, нанесен серьезный моральный вред и угроза благосостоянию, а так же нарушается право на работу (получается, не виноват, а класс забирают и как работать в других классах-значит, плохой учитель, раз отобрали класс). Как защитить учителя? В таком классе, конечно, работать после подобного не хочется, но если заменят, значит, учитель виноват (а это не так) и дальше по любой жалобе можно забирать нагрузку. Директор должна была принять просьбу родителей к рассмотрению и если учитель не виноват отказать, посовещавшись предварительно с замами, потребовав объяснительную с учителя, проведя собрание с детьми, учителем и родителями и т.п. Такая позиция директора дискредитирует учителя в глазах окружающих (детей, родителей, коллег), унижает, наносит вред репутации. Что делать? Как защититься? Вот-вот начало учебного года! Письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю... Помогите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение