Справедливо ли и законно решение суда о выплате кредита заемщику и поручителям, если заемщик имеет стабильный доход? И как обратиться, если ИП ведет судебные приставы?

• г. Иркутск

Основной заемщик перестал платить кредит, вступило в силу решение суда: выплачивать кредит и заемщику, и поручителям (ответственность солидарная), насколько справедливо и законно это решение, если заемщик жив-здоров, получает зарплату и пенсию. При чем здесь тогда поручители? Куда обращаться, ИП ведут судебные приставы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решение законно, поручители не просто так подписывали свой договор, они отвечают по долгам основного заемщика. Если с поручителя будет взыскана сумма долга а, он впоследствии может также в судебном порядке требовать возмещение основного заемщика.